Абсолютно нет сна
Я мужчина, 21 год, не сплю абсолютно уже около 6 суток, нет никакой усталости или сонливости. Голова отлично соображает, самочувствие отличное, никаких препаратов не принимаю. Пытаюсь уснуть каждую ночь, но появляется тревожность и поэтому не получается уснуть. Прилёг, закрыл глаза, нарастает паника и пробуждаюсь. Специально смотрю потом на время и не проходит даже часа. Что можно сделать и к кому обратиться, в данный момент появляется страх за жизнь, т.к. не знаю ни единого подобного случая.
Здравствуйте, можно обратиться на прием к неврологу или неврологу-сомнологу. Для лечения острой бессонницы применяются лекарственные препараты (например, Донормил 15 мг 1/2-1 таб за 15-30 мин до сна МАКСИМУМ 5 ДНЕЙ ПОДРЯД). В целом, физически невозможно не спать 6 суток и нормально себя чувствовать, с большой вероятностью вы спите, но поверхностно и часто пробуждаетесь, но спите). Также рекомендуется соблюдать гигиену сна:
1. ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧАЕСЯ дневной сон и отдых в кровати в дневное время
2. Место для сна должно быть комфортным, тихим, темным
3. Кофе, курение, эмоциональные стрессы, выраженная активность головного мозга (например, компьютерная игра) вечером запрещается
4. Перед сном проветрить комнату, принять теплый душ
5. В течение ночи не смотреть на часы, не проверять сколько времени, это только возбуждает головной мозг
6. Не хотите спать - встаньте из кровати и займитесь спокойным приятным монотонным делом БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКРАННЫХ УСТРОЙСТВ (в т.ч. мониторов, телефонов, телевизоров и т.д.), вернитесь в кровать при появлении сонливости