Пренатальный скрининг
Пришли результаты пренатальный диагностики по методу Astraia. Не могу разобраться в нём.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведенного исследования все риски развития патологии плода , хромосомных аномалий и осложнений во время беременности у вас низкие , не переживайте , все у вас в порядке .
Елена Владимировна, доброе утро. Хгч тоже нормальное?
Елена Владимировна, и риск задержки плода?
При проведении первого скрининга отдельно результаты не оцениваются , проводится комплексная оценка лабораторных и инструментальных исследований и определяются возможные риски , все показатели у вас хорошие , риск развития патологии плода низкий .
Елена Владимировна, огромное 🙏спасибо
Пожалуйста, обращайтесь!
Елена Владимировна, посмотрите пожалуйста. Мне нужно пить кардиомагнил? По результатам анализов других, я приложила. Гомоцистеит 5,7; волчаночный коагулянт отрицательный. В прошлом году на сроке 5, 5 недель была завершая, в 2023 году - б/х
По результатам анализов коагулограмма в пределах нормы , кардиомагнил во время беременности назначается для профилактики преэклампсии, у вас низкий риск , поэтому в таких случаях его прием не показан вам врач назначил кардиомагнил?
Елена Владимировна, да. Гематолог. Потому то б/х, замершая была в прошлом году. У меня еще миомоэктомия была в 2022 . На передней стенке матки 7 см.
А плацентация тоже на передней стенке матки. И ещё генетический анализ приложила.
Вот по совокупности всех видимо факторов
В таких случаях рекомендуется провести назначенное лечение .
Елена Владимировна, она мне курантил в первом триместре назначала. Мне от него очень плохо было и я его вообще не пила. А сейчас с 12 недели 150 мг кардилмагнила назначила.
Не много это??
Нет, не много , не переживайте. Это стандартные схемы в таких случаях.
Елена Владимировна, добрый день. У меня склонность к синякам на ногах, беспричинно
Вот и боюсь принимать его. Пока начала 75 мг принимать. Сейчас срок 12.4 недели.
В таких случаях рекомендуется сказать врачу о ваших опасениях , возможно он назначит дополнительное обследование.
Елена Владимировна, доброе утро. Я сегодня сделала бесплатное узи - скрининг на другом аппарате. Меня смущает КТР. Намного вырос
Здравствуйте, динамическое наблюдение за развитием беременности следует проводить на одном аппарате и , желательно у одного специалиста , так как сравнить показатели исследования, проведенные на разной аппаратуре не объективно.
Елена Владимировна, добрый вечер. Бе покоится сильная изжога по вечера. Что можно кроме ренни, гевискона форте и пепсана р пить?
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется Омез 20 мг утром натощак за 30 минут до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, по результатам УЗИ и генетического скрининга риски низкие: базовые и индивидуальные риски хромосомных аномалий и акушерских осложнений низкие, все значения в пределах нормы. По УЗИ толщина воротникового пространства в норме, кость носа определяется. Значения факторов риска преэклампсии в пределах нормы. Отдельно уровень гормонов не столь значим, как расчет рисков по программе (что оценивает все в совокупности), нет повода для беспокойства. Легкой Вам беременности!
Амина Магомедовна, огромное спасибо
Амина Магомедовна, посмотрите пожалуйста. Мне нужно пить кардиомагнил? По результатам анализов других, я приложила. Гомоцистеит 5,7; волчаночный коагулянт отрицательный. В прошлом году на сроке 5, 5 недель была завершая, в 2023 году - б/х
Елена, здесь необходима консультация гематолога. В принципе, ничего критичного здесь нет, но по мутантным гомозигота и лучше проконсультироваться у профильного специалиста, обычно гематолог может назначить кардиомагнил, если оценивает риск тромбообразования как повышенный, учитывая Ваш анамнез, также назначить метилфолат (активную форму) вместо обычно фолиевой кислоты
Амина Магомедовна, доброе утро. Я сегодня сделала бесплатное узи - скрининг на другом аппарате. Меня смущает КТР. Намного вырос
Здравствуйте. Превышение на несколько дней некритично, разница между УЗИ адекватная, прошла почти неделя и малыш растет) по новому УЗИ все благополучно, все показатели в пределах нормы
Амина Магомедовна, добрый вечер. Беспокоит сильная изжога вечерняя. Не помогают гевискон форте, пепсана р, ренни. Что можно ещё попить
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённого скрининга отмечаются низкие риски хромосомных патологий плода, а также осложнений беременности. Подобные результаты скрининга указывают на его успешное прохождение. И обычно дополнительные обследования в таких ситуациях не требуется.
Елена Федоровна, огромное 🙏спасибо
Елена, легкой вам беременности
Елена Федоровна, посмотрите пожалуйста. Мне нужно пить кардиомагнил? По результатам анализов других, я приложила. Гомоцистеит 5,7; волчаночный коагулянт отрицательный. В прошлом году на сроке 5, 5 недель была завершая, в 2023 году - б/х
Елена, показанием для применения препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты во время беременности является повышенный риск преэклампсии. Риск её не повышен, поэтому прием препарата подобных ситуациях не показан. По результатам обследования не выявлено АФС, коагулограмма без каких-либо нарушений
Елена Федоровна, ещё раз спасибо за ответы. Можно ещё спросить не подскажете хороший комплекс витаминов во втором триместре? В первом пила только фолиевую, йодомарин, витамин д
Елена, основные витамины и микроэлементы получают непосредственно из питания. Поэтому очень важно сбалансированное, рациональное и разнообразное питание. Обычно при беременности во втором триместре достаточно применения витамина D и йодида калия. Также дополнительно может применяться омега 3 , если женщина употребляет менее двух раз в неделю рыбу. Особой необходимости в приеме витаминных комплексов нет. Но пожеланию возможен их прием, они примерно имеют схожие составы, отличаются ли фирмы производители
Елена Федоровна, у меня не сбалансированное питание. Белок, конечно, стараюсь есть. В основном белое мясо. Рыбу редко. У меня дискинезии желчного и токсикоз с изжогой до сих пор.
Так что надо наверно комплекс пить.
Елена, на фоне токсикоза пока не рекомендуется применение витаминных комплексов, так как они могут ухудшать его течение. Препарат Дуоника не рекомендовали принимать на фоне токсикоза?
Елена Федоровна, нет. Токсикоз уменьшился маленько конечно. Но кислотность к вечеру повышается.
Елена, не так давно в Росси появился новый препарат Дуоника, он достаточно эффективно устраняет проявления токсикоза. И на данный момент он относится к первой линии терапии. Так же важным является при проявлениях токсикоза частое, дробное питание малыми порциями, чтобы не допускать голода, так как голод провоцирует эти эпизоды.
Елена Федоровна, кушаю маленькими порциями.
Елена Федоровна, извините ещё раз задам вопрос по поводу кардилмагнила.
Я забыла сказать, что в 2022 гоу миомоэктомия. На передней стенке был 7 см интерстецивльнйй узел. Сейчас плацентация на передней стенке. И по генетическому анализу, которому я приложила.
Вот гематолог мне и назначила кардиомагнил
Удаление миоматозного узла не влияет на назначение препарата кардиомагнил. По результатам обследования не выявлено каких-либо значимых мутациий Гена тромбофилии
Елена Федоровна, здравствуйте. Какую омега лучше пить?
Елена, принципиальной разницы в ней нет, любую из аптеки
Елена Федоровна,
Елена Федоровна, доброе утро. Я сегодня сделала бесплатное узи - скрининг на другом аппарате. Меня смущает КТР. Намного вырос
Елена, то что КТР растет это хорошо, значит беременность прогрессирует. Когда узи проводится на разных аппаратах и разными специалистами всегда есть погрешность в измерениях
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации скрининг пройден успешно
Низкие риски хромосомной патологии и осложнение беременности
Отдельные показатели ( ХГЧ, Рарр-а) не учитываются, они необходимы для расчета рисков ( отдельно не учитываются )
Екатерина Алексеевна, благодарю
Екатерина Алексеевна, доброе утро. Я сегодня сделала бесплатное узи - скрининг на другом аппарате. Меня смущает КТР. Намного вырос
Плод растет соответственно копчикотнменной размер тоже
Екатерина Алексеевна, добрый вечер. Бе покоится сильная изжога по вечера. Что можно кроме ренни, гевискона форте и пепсана р пить?
Молоко или сода
Больше ничего
После еды не лежать
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно результатам все риски хромосомных аномалий и осложнений беременности низкие (высокие - это значения 1:100, 1:99 и т.д.).
При таких результатах никакого дополнительного обследования не требуется, ведение беременности согласно клиническому протоколу «нормальная беременность»
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Дарья Евгеньевна, доброе утро. Я сегодня сделала бесплатное узи - скрининг на другом аппарате. Меня смущает КТР. Намного вырос
Здравствуйте, показатель и должен увеличиваться изо дня в день, также может быть погрешность при проведении УЗИ на разных аппаратах и разными специалистами
Дарья Евгеньевна, добрый вечер. Бе покоится сильная изжога по вечера. Что можно кроме ренни, гевискона форте и пепсана р пить?