У мужа высокое давление, одышка

У мужа высокое давление одышка, сдал анализы, постараюсь прикрепить

Нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина !
Ознакомился с анализами . По ОАК высокий уровень гематокрита и уровня гемоглобина(густая кровь), пьёт ли жидкость?По ОАМ большое количество белка что может свидетельствовать о проблеме с почками ,а сахар в моче как правило встречается при сахарном диабете. По биохимии крови повышение уровня сахара,гликированного гемоглобина (есть ли сахарный диабет?), повышение креатинина и холестерина, мочевой кислоты. Значительное повышение NT-pro-BNP как правило бывает при декомпенсации сердечной недостаточности. Отеки ног есть ?Дневник АД пишите ? Учитывая анализы и жалобы рекомендуется госпитализация в стационар для дообследования и подбора терапии (можно вызвать скорую помощь или обратиться самостоятельно). Будут вопросы пишите . Крепкого здоровья вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адель Маратович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адель Маратович, здравствуйте, кардиолог поставил диагноз застойная сердечная недостаточность, выписал лекарства: экзамен, ксарелто, спиронолактон, магнерот, триметазидин, дириков, ноги отекают

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом представленной информации можно предположить изменения функции почек, так как отмечается повышение белка в моче, креатинина в крови и повышение мочевой кислоты, в таких случаях советуем проведение УЗИ почек и консультация нефролога.
В подобных случаях при повышение уровня сахара в крови и моче рекомендуется очная консультация эндокринолога для постановки диагноза и назначения лечения.
В таких случаях при повышение уровня натриурейтического пептида, который свидетельствует о сердечной недостаточности, на очном приеме рекомендуется проведение УЗИ сердца и подбор терапии.
Буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По результат анализов отмечается повышение гемоглобина , часто бывает при курение ; белок в моче, повышение креатина , мочевой кислоты в крови - в таких случаях рекомендуют узи почек и консультация нефролога для возможного дообследование и лечения; повышение глюкозы и гликированного гемоглобина - рекомндуют исключить или подтвердить сахарный диабет , необходима консультация эндокринолога;
выраженое повышение BNP , что возможно, связано с обострением сердечной недостаточности
Скажите, пожалуйста , какие сейчас жалобы?
проходило ли какие то обследование, экг, Эхокг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте, кардиолог поставил диагноз застойная сердечная недостаточность прописал лекарства: эквамер, ксарелто, спиронолактон, магнерот, триметазидин, дибикор. УЗИ и ЭКГ сердца делали, но в данный момент у меня результатов нет

Ирина , здесь необходимо комплексное лечение, потому одна проблема можно утежелять другую , т е , например, сердечны недостаточность усугублять повышение сахара и наоборот, и учитывая выраженность симптомов конечно необходим осмотр пациента в первую очередь
А в настоящее время имеются отеки нижних конечностей? Появилась и/или усилилась одышка за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатимат Магометовна, одышка не проходит, отёк ног есть

Ирина, в таких ситуациях возможно требуется, усиление терапии мочегонными препаратами , но к сожалению , без осмотра пациентов и анализа ЭКГ и Эхокг это сделать не представляется возможным , что очень важно необходим постоянный за состоянием , и коррекция проводимой терапии
Скажите, пожалуйста, а госпитализацию не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатимат Магометовна, предлагали сделать операцию по установке стента

Вероятнее всего сердечная недостаточность это как осложнение так называемой ишемической болезни сердца, не согласились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатимат Магометовна, не могу его ни как уговорить, буду усиливать давление

Да я вас понимаю, это очень тяжело , тогда хотя бы стараться подобрать необходимую терапию со стороны всех специалистов не только одного кардиолога, по врачам ходить не отказывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатимат Магометовна, вроде как уже не отказывается, спасибо Вам за поддержку

Да надо ему объяснить что все это очень важно и надо в комплексе смотреть , и сейчас если это например 5 препаратов, то завтра, образно говоря) из за возможных различных осложнений, это может быть все 10! А чем больше лекарств тем известно больше и побочных действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое

Ирина, здоровья Вам и всем близким, удачи , терпения
Если возникнут вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови есть белок и глюкоза, что косвенно говорят о повышении уровни глюкозы в крови, а также об ухудшении функции почек.
Повышен очень гемоглобин, такое бывает в ответ или на курение или на хронические заболевания, сопровождающиеся ухудшением доставки кислорода.
Повышена глюкоза и гликированный гемоглобин, что обычно требует консультации Эндокринолога .
К сожалению, повышены и показатели липидного профиля. Однако ввиду повышения натрийуретического пептида, важно оценивать все в комплексе. Так как к сердечной недостаточности обычно что-то приводит. Это может быть как стаж гипертонии, так и наличие ИБС.
В подобной ситуации обычно как минимум выполняют УЗИ сердца и ЭКГ.
Скажите, нет ли болей в грудной клетке? Отеков? Давление повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, есть отне ног болей нет, он у меня не курит

Одышка в покое или при нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, по разному, кардиолог поставил диагноз застойная сердечная недостаточность и прописал лекарства:эквамер, ксарелто, спиронолактон магнерот триметазидин дибикор

Есть гипертония, сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, гипертония давно

В такой ситуации для определения тактики важно дообследование. Особенно если сердечная недостаточность в таком молодом возрасте. Не предлагали госпитализацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, предлагали операцию по установке стента, я его не могу уговорить

То есть делали коронарографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, ЭКГ УЗИ холтер

Прикрепите их пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, в данный момент нет результатов

Видимо, по результатам было подозрение на ишемию, и предлагали коронарографию. Что в такмх случаях все же делать обязательно, так как часто при наличии гипертонии, причиной сердечной недостаточности являются крупные стенозы сосудов сердца. И очень важно посмотреть состояние сосудистого Русла, так как вовремя проведённое стентирование защищает от инфаркта миокарда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое

Крепкого здоровья! Если есть вопросы, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным дан анализов имеет место нарушение функций почек,Признаки сердечной недостаточностиности, а также нарушение обмена глюкозы, в подобных случаях назначается узи сердца для исключения структурных патологий, узи почек а Так же анализ крови на гликированный гемоглобин. Только после этого решается вопрос о правильном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо