Боль в голове, мальчик 11 лет.
Здравствуйте! Может, нагоняю панику, но я онкофоб (был опыт). Ребенок 11 лет. Вчера в школе во время исполнения хорового пения резко заболела голова, сильно как никогда. Давление в норме, пульс 110. Дал таблетку Нурофен форте экстра - не помогло, Но-шпа - боль прошла через несколько часов. На следующий день проснулся от очень сильной боли (говорит, что и ночью побаливало), дали Но-шпу и боль прошла в течение 5 часов. Других симптомов (тошнота, головокружение, рвота, неврологических и др. нет). Правильно ли я подозреваю ЗНО? Записались завтра на МРТ г.м. - ничего что без в/в контраста и без ангиографии?.. Ничего не беспокоит, недавно сдавали кучу анализов - от клиники до гормонов щитовидки и кортизола - все в норме кроме чуть низковатого витамина Д. Медосмотр в спортдиспансере проходил недавно. Травм, ударов по голове не было. Всех уважаемых докторов благодарю за отзывчивость!
Принятый ответ
Здравствуйте Сергей.
Понимаю вашу обеспокоенность и тревогу, когда дело касается ребёнка всегда страшно.
Но при опухолях головы картина все таки иная, головные боли появляются слабые и в течении долгого периода (от нескольких месяцев до года и больше) нарастают и эти боли носят локальный характер, т.е. ребёнок точно может показать " точку или место " где болит. Кроме головных болей чаще всего появляется мозговая симптоматика в зависимости от поражённого участка.
Конечно лучше исключить онкологию сразу, но предварительная консультация невролога в таких ситуациях более оправдана.
Спасибо за ответ! Показывает где болит - сверху. На всякий случай продублирую то что написал во вкладке комментарии: Боль сверху, но не прям черепная коробка, сверху-внутри. На наклоны не реагирует, усиливается если потрясти головой. Не пульсирует, не распирает, не как обручом или каской. Лежа боль снижается.
Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье) все же крайне сомнительно что описанные симптомы носят онкологический характер. Мрт без контраста пока достаточна
Принятый ответ
Здравствуйте! Крайне сомнительно, что это онкология. Почему:
1. Острое начало - опухолевые головные боли нарастают постепенно, недели/ месяцы, а не возникают внезапно
2. Эффект от Но-шпы - это спазмолитик, который помогает при сосудистых спазмах. При объемных образованиях он обычно неэффективен.
3. Отсутствие "красных флагов" - нет рвоты (особенно утренней), неврологической симптоматики, изменений поведения, проблем со зрением, нарушений координации
4. Нормальные анализы и недавний медосмотр
5. Связь с нагрузкой - хоровое пение (напряжение, возможно духота в помещении)
Более вероятные причины:
- Мигрень (может дебютировать в этом возрасте, провоцируется стрессом/нагрузкой)
- Сосудистый спазм
- Головная боль напряжения
- Недостаток витамина D (который у вас выявлен) может влиять на сосудистый тонус
Для первичного исследования МРТ без контраста вполне достаточно - оно покажет структурные изменения, если они есть. Контраст добавляют при подозрении на конкретную патологию или для уточнения находок. Думаю, что все будет хорошо, и онколог вам не нужен 🙏
Здравствуйте
Причинами появления головной боли у детей чаще всего является головная боль напряжения!
Подозревать злокачественный процесс на основании вышеописанных жалоб нет оснований.
У детей достаточно часто отмечаются жалобы на головные боли, но с злокачественными образованиями центральной нервной системы это никак не связано.
При повторных эпизодах показана консультация невролога. Врач уже сам решит вопрос о проведении дообследования.
Здравствуйте. Спасибо.
Головная боль напряжения - это когда давит как каска? У него болит голова раз в год...
Принятый ответ
Это может быть просто слабая пульсирующая боль. Такие эпизоды никак не говорят о наличии злокачественного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при наличие злокачественных процессов в головном мозге прежде всего появляется неврологическая симптоматика, а боль появляется потом.
Это не ваш случай. Вероятнее всего причиной возникновение боли может быть повышение внутричепного давления, неврологические боли (головные боли напряжения, мигрень и по его типу боли).
В первую очередь нужно обратиться к детскому неврологу или цефалгологу.
Далее, после осмотра, решается вопрос о проведение мрт, ЭЭГ, дуплекс БЦА.
Здравствуйте!
Причин появления головной боли может быть очень много.
Не переживайте, пожалуйста. Нужно обязательно дождаться исследования (мрт головного мозга), а также пройти консультацию грамотного невролога, педиатра.
Здравствуйте. Судя по описанию, тревожные признаки, отсутствуют, а головная боль появилась остро, связана с нагрузкой и купируется спазмолитиками. Это крайне мало похоже на злокачественное образование головного мозга. МРТ без контраста в качестве первичного исследования абсолютно подходит, контраст обычно добавляют только при выявлении подозрительных очагов или для уточнения характера изменений.
Наиболее вероятные причины у ребёнка: головная боль напряжения, мигрень или сосудистый спазм. После осмотра детским неврологом можно при необходимости скорректировать диагностику и наблюдение. В подобном случае паниковать не стоит, но обследование МРТ и консультация невролога оправданы.
Благодарю Вас и всех ответивших уважаемых докторов! Последний вопрос. Я знаю, что при раке бывает все что угодно (сам болел), но может быть при РГМ что голова болит не каждый день? Сегодня с утра боли нет..
Спасибо.
Здравствуйте
По описанию симптомов вероятность злокачественного новообразования головного мозга у ребёнка крайне низкая. Кратковременные сильные головные боли без неврологических нарушений чаще связаны с сосудистыми или мышечно-напряжёнными причинами. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию невролога. Онкологически тревожных признаков нет.