Стрептококк в глотке
Мучает частая боль в горле. Миндалины удалены более 10 лет назад. Делала прижигание жидким азотом слизистой пол года назад. По бак посеву из глотки высеялся стрептококк 10 в 4 степени. Сейчас лечу стрептококк, лечение уже заканчиваю, язвочки белые в глотке все еще есть, но уменьшились. Списалась с лечащим врачом, посоветовала в конце курса лечения еще добавить полоскание горла антибиотиками. Подскажите, через сколько после окончания лечения сдать контрольный мазок с глотки? Схему лечения прилагаю. Правильная ли схема лечения? Муж был в длительной командировке и по приезду тоже сдал мазок на бакпосев с глотки - у него тоже высеялся стрептококк 10 в 4 степени . Врач сказала пройти ему такую же схему лечения как и мне. Подскажите насколько верная и действенная схема? Врач говорит, что антибиотики если пить - не поможет, что нужно только выполаскивать. Еще вопрос есть ли связь стрептококка в глотке и бактериального вагиноза влагалища? Два года назад появилась в мазке во время беременности Кандида, и вот уже полтора года как после родов не могу привести мазки в норму. Кандиды по мазку нет, но есть зуд на вульве. Ставят анаэробный дисбиоз. Врач лор предположила, что нужно вылечить стрептококк в горле и все пройдёт в гинекологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию и фото могут иметься признаки хронического процесса в глотке и миндалинах . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. В таких случаях в первую очередь ищут провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, системные заболевания (ревматические , анемии и т.д ) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . Первично рекомендуется консультация гастроэнтеролога (при необходимости выполняется ФГДС ) , ОАК , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Посев из зева на флору показал нормальную флору Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать раствором шафлей+ромашка 4р/д на 7 дней , рассасывать лизобакт 3р/д на 7 дней, ингаляции с минеральной водой 2р/д . Щадящее питание . Но в любом случае рекомендуется искать причины из вышеописанных факторов.
Фгдс не делала. Постнащального затека нет. Анемии нет. Как проверить ревматические состояния? Какими анализами? К гастроэнтерологу обращаться с какими жалабами, Стрептококк в глотке? ЖКТ не беспокоит. Так в норме. Вы говорите, что посев из глотки показал нормальную флору - а стрептококк 10 в 4 степени это норма? Вредных привычек не имею.
Шалфей, ромашка, календула и похожие полоскаю практически постоянно, от Лизобакт эффекта не дает, рассасывала курсами около полугода.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стрептококк саливариус интерпретируют в подобных случаях как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки глотки, которая не является причиной описанных проявлений со стороны горла и наоборот является микрофлорой защитником от заселения патогенной флорой, поэтому в таких случаях её не рекомендуют лечить в том числе антибиотиками внутрь или местно. Патогенным для глотки является только пиогенный стрептококк возбудитель стрептококковых ангин, который в приложенном мазке не выделен
К признакам бактериального вагиноза и описанных проявлениям со стороны влагалища данная микрофлора также не имеет отношения. Повторно выполнять мазок из горла после лечения в таких ситуациях также нет значимого смысла
Уровень с-реактивного белка в анализах незначительно повышен (менее 30), что вероятнее всего говорит об острой или перенесённой раннее вирусной инфекции. Уровень асло интерпретируют как норму, что говорит в таких случаях об отсутствии перенесённых стрептококковых инфекций вызванных пиогенным стрептококком за последнее время.
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, которые могут быть на фоне действия любых раздражителей в том числе на фоне перенесённой вирусной инфекции, проблем с носоглоткой или заброса содержимого желудка в горло
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Нос дышит нормально. Зуда и чихание нет. Стекания слизи нет. Изжоги и кислоты, горечи в горле нет
В таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить лор -врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства. Рефлюксная болезнь то есть заброс содержимого желудка в пищевод и глотку может проявляться только признаками со стороны лор -органов, в том числе и частыми болевыми ощущениями в горле без типичных проявлений со стороны желудочно-кишечного тракта.
Стрептококк саливариус не может иметь отношения к описанным проявлениям и не требует специфическое лечения сам по себе в таких случаях
Как выявить рефлюксную болезнь? Была на осмотре у лопа , смотрела эндоскопом - сказала все в порядке. Давала профилактическое лечение - облепиховое масло и настойка эвкалипта, потом делали прижигание жидким азотом. И после этого стрептококк и язвочки на месте.
Делать фгдс?
У мужа в мазке стрептокок вириданс 10 в 4. И неиссериа субфлава 10 в 4.
Партнера не нужно лечить.?
Да в таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить ФГДС
Стрептококк вириданс и нейсерию также интерпретируют как нормальную флору глотки, которая не требует лечения
Поняла, спасибо
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Выявленный стрептококкк относится к абсолютно нормальной и хорошей микрофлоре слизистой глотки .
Наша слизистая не стерильная ,там в норме живут бактерии ,лечить их не нужно .
Антибиотики ни в виде полосканий ни в виде системных антибиотиков внутрь не показаны в подобной ситуации .
Связи с вагинозом данный стрептококк так же не имеет .
В подобной ситуации по фотографии частые боли в горле вероятнее всего связаны с раздражением слизистой задней стенки глотки .
Важно исключить проявления постназального затека ,ГЭРБ .
Как дышит нос ? Бывает ли изжога или отрыжка ? Есть ли вредные привычки ?
Нос дышит хорошо, вредных привычек нет, ЖКТ не беспокоит
Как проверить гэрб ?
Изжоги и отрыжки нет
В такой ситуации рекомендуется исследование гортани с помощью гортани ,там бывают проявления ГЭРБ ,так же при необходимости может быть рекомендовано проведение ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте
Микрофлора, которая выделена в мазке в норме живёт на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает воспаления, лечить данную бактерию не надо, это не причина описанных симптомов
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли проблем с зубами?
Стекание слизи нет посещало Лора смотрела эндоскопом. Кислоты и горечи нет, изжоги нет. Стоматолога посещаю раз в пол года - год
Нос дышит
Какие на данный момент сохраняются проявления? Есть ли боль / дискомфорт в горле?
Боли и дискомфорта нет. Полоскала горло по схеме, приложено фото, 5 недель. Остались язвочки, которых наверное не должно быть. Я так поняла это проявление стрептококка? Т е он никуда не делся? Нужно ли другое лечение?
Нет, данная бактерия в зеве не вызывает воспаления и ее лечить не нужно
Данная бактерия в норме живет на слизистой лор органов
На задней стенке увеличение лимфоидные фолликулы, они отреагировали скорее всего на вирусное воспаление и восстанавливаться могут длительно