Почему повышается АД

С 3 по 29 сентября АД каждый вечер повышается до 140/95, в правой почке есть конкремент 9×3 мм, когда днём болеет поска вечером АД повышается, начал принимать периндоприл, 12 день принимаю 1 т 1 р в сутки доза 4 мл, сейчас давление 110,120/80/85, могут ли камни причиной повышении давлении

Хранический панкреатит
41 год

Здравствуйте.

Да, могут.

Камень в почке способен вызывать повышение давления, особенно если он периодически нарушает отток мочи или вызывает воспаление — в этом случае активируется ренин-ангиотензиновая система.

Если давление стабилизировалось на периндоприле, а боли сохраняются, важно контролировать функцию почек и обсудить с урологом тактику удаления конкремента.