Повышен кортизол с утра

Здравствуйте. Сдавала кортизол с утра и вечером (слюна). Утренний результат 37,44, вечерний 2,01. Подскажите, насколько серьезно повышение кортизола с утра?

Гастрит, миома матки
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Кортизол — гормон стресса, и его простое повышение ещё ни о чём не говорит. Рекомендуется выполнить пробу с 1 мг дексаметазона (в 22 часа принимаете 2 таблетки дексаметазона, утром сдаёте кровь на кортизол). По результатам — повторная консультация.

Дина Михайловна, мне просто эндокринолог назначила пропить супренамин и потом повторно сдать кортизол (слюну). Целесообразен ли прием супренамина?

Дина Михайловна, жалобы были на сонливость в течение дня, слабость, выпадение волос, на лице пигментация. Врач назначил сдать кортизол.

Препарат недоказан и бесполезен. Кортизол не влияет на данные симптомы. Лучше всего данном случае проконтролировать ферритин, витамин Д, ТТГ, фолиевую кислоту и В12. Чаще всего эти анализы относятся к жалобам.

Ферритин 18, остальные анализы в норме. Сейчас принимаю Феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день, Вит д 2000 мг, комплекс витаминов группы В

Это более вероятная причина жалоб. А с кортизолом можно провести пробу, если она хорошо будет подавлена, про кортизол можно забыть.

Дина Михайловна, спасибо за ответ

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете приложить лабораторное заключение, чтобы можно было оценить результаты вместе с единицами измерения и референсными значениями лаборатории?

При диагностике заболеваний надпочечников исследование кортизола в слюне стандартизированы для вечернего забора и повышение в нём имеет диагностическое значение. Утренние значения, как правило, оцениваются для кортизола в плазме и для снижения этого показателя. Поэтому повышение утреннего кортизола в слюне может не иметь однозначного толкования и нужно больше контекста - по какому поводу назначено исследование, какие ещё обследования проводятся параллельно и каковы лабораторные референсы

Елена, прикрепила результаты

Елена Андреевна, Ферритин 18, ТТГ 2,8, Т4 св 14, Т3 св 5,3, АТ к ТПО 5,5, Вит Д 43,8., УЗИ щитовидной железы в норме. Сейчас принимаю Феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день, Вит д 2000 мг, комплекс витаминов группы В, калия иодид по 100 мг 1 раз в день
Жалобы по поводу слабости, сонливости в течение дня, выпадение волос

С учётом нормального значения вечернего кортизола в слюне, маловероятно, что подобное утреннее повышение связано с гиперфункцией надпочечников.
Однако при наличии сомнений лечащий врач может предложить уточнить результаты исследования при помощи стандартизированных методик - кортизол в суточной моче или проба с дексаметазоном. При нормативном результате любого из этих тестов утреннее повышение кориизола будет трактоваться как случайное.

Снижение ферритина (латентный дефицит железа) может быть причиной подобных жалоб и это более распространённое состояние, чем гиперфункция надпочечников.

Елена Андреевна, врач назначила пить супренамил и после уже пересдать кортизол. Целесообразно его принимать?

В информационной онлайн-консультации неэтично было бы вмешиваться в назначения врача, видевшего пациента лично. Но обязана указать, что Супренамин является БАДом, и поэтому не проходил клинических испытаний эффективности, поэтому сложно оценить его вероятный эффект. А подобная клиническая ситуация в большей мере требует окончательной диагностики, чем пробного лечения.

Елена Андреевна, что тогда посоветуете мне? Повторно сдать кортизол с дексаметазоном? и нужно ли сдавать аденокортикотропный гормон?

Полагаю, что в подобной ситуации могут быть оправданы тест с дексаметазоном или кортизол в суточной моче (какой из методов доступнее).
АКТГ обычно используется при диагностике уровня нарушения функции надпочечников, и при неподтверждённом факте самого нарушения его результат может оказаться сложным для толкования или на водящим на ложные выводы. Поэтому этот анализ целесообразно выполнять только в случае, если в контрольеых исследованияз отклонения будут.

Елена Андреевна, спасибо большое

Желаю здоровья! 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте. С слюне ночью сдают для исключения гиперкортицизма, повышения нет это хорошо. В крови его сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, тогда кортизол будет снижен, а повышаться может даже из за стресса, главное не ниже нормы, но очная консультация эндокринолога нужна. Слабость может быть при дефиците железа

То есть ничего критичного нет в анализах? Нужно ли сдавать кровь с дексаметазоном, выпитым с вечера?

По анализам, сданным ранее: Ферритин 18, ТТГ 2,8, Т4 св 14, Т3 св 5,3, АТ к ТПО 5,5, Вит Д 43,8., УЗИ щитовидной железы в норме. Сейчас принимаю Феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день, Вит д 2000 мг, комплекс витаминов группы В, калия иодид по 100 мг 1 раз в день

Нужно ли принимать супренамил для нормализации кортизола?

Если нет багровых растяжек, давление то тест не нужен ведь в слюне нет повышения. Супренамин можно

Меня насторожило превышение утром почти в 2 раза

Тест можно пройти вреда не будет