Возможно заражение

Здравствуйте! Вчера с родителями сели на такси в час пик попали в пробку, ехали 1,5 максимум 2 часа , водитель всю дорогу кашлял очень сильно. Родители у меня в возрасте под 75 Сразу как зашли домой промыли носы аквамарисом , полоскали горло с хлоргексидином Теперь переживаю , что водитель был болен туберкулезом Скажите пожалуйста возможно ли заражение ? Спасибо заранее!

39 лет

Здравствуйте! В описанной ситуации риск по волкшно капельным инфекциям ( ОРВИ, грипп, пневмония , Ковид) есть полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных с в ре ре наблюдение за самочувствием родителей, при его у понадобится очная, консультация терапевта, для осмотра и назначения лечения в случае необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а риск раздражение туберкулезом есть ?

По туберкулёзу также есть, полностью их исключить нельзя.

Здравствуйте. Для заражения туберкулёза необходимо длительное нахождение в тесном контакте с больным человеком, и то не всегда означает, что остальные заболеют, к туберкулезу восприимчивы не все люди. Все необходимые профилактические мероприятия вы выполнили. Поэтому не стоит переживать. Риск маленький.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Понимаю Ваше переживание и это абсолютно обосновано
В подобной ситуации можно сказать, что риск по респираторным инфекциям есть, в том числе по туберкулезу (но при этом это должна быть открытая форма, то есть не всякий туберкулез заразен)
В такой ситуации действительно можно промыть нос (снизить риск) и наблюдать за жалобами, при появлении признаков орз можно очно обратиться к терапевту

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения туберкулезом и орви, если водитель болел данными заболеваниями. Профилактику провели своевременно. При появлении симптомов орви можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению. Через 3-6 месяцев от момента происшествия можно сделать фогк для исключения туберкулеза лёгких.

Здравствуйте! Вероятнее всего у водителя ОРВИ, поэтому он кашлял. Для профилактики развития инфекции, если вирус попал в дыхательные пути можно применять противовирусные средства, например Гриппферон или ИРС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нина Владиславовна, огромное спасибо за уделенное время.Мне очень приятно получить ответ от грамотного и квалифицированного специалиста как Вы!!!
За орв особ не беспокоюсь, меня волнует риск заражение туберкулезом.
Если предположим , что водитель действительно болен туб . насколько вы оценивайте риск ?
мне очень важен ваш ответ, у вас огромный опыт за плечами, вы многое видели и многое знаете и это без преувеличения !
Благодарю 🙏

От туберкулеза есть иммунитет и вряд ли человек больной туберкулезом, сможет работать в такси.
Скорее всего у него ОРВИ или бронхит.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Такой небольшой контакт не представляет никакой явной опасности, все сделали правильно, больше ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел Андреевич, благодарю за ответ!

Очень переживаю за родителей, прочитала в интернете, что в общественном транспорте , в такси , есть вероятность заразиться. Вы меня успокоили ☺️спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!