Расшифровка холтера
Ребёнок 2 года. Недоношенность из-за пульса высокого и фибрилляция предсердий внутриутробно, срочное кесарево. После кесарева кардиоверсия ребёнку, далее 3 месяца амиодарон. Сейчас возраст 2 года сделали холтер. Просьба подсказать есть ли что-то плохое ? Опасность для малыша. Нужно ли что то ещё
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По результатам Холтер ЭКГ ритм правильный , средняя частота в норме (согласно возрасту ребенка), выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме, регистрируется СА бокала 2 степени , учтивая незначимую паузу блокада незначима, не на что не влияет , рекомендуется только наблюдение
В целом, по Холтеру все в пределах нормы согласно возрасту ребенка
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая анамнез наблюдение кардиолога в динамике нужно.
По результатам суточного мониторинга ЭКГ значимых отклонений нет. Медикаментозное лечение с подобными результатами не назначают
Узи , ЭКГ делали ?
Надежда Александровна, да узи и ЭКГ делали
Можете прикрепить ?
жалобы есть ?
Надежда Александровна, загрузила посмотрите пжлста
Ознакомилась
Ничего критичного по исследованиям нет
В подобной ситуации рекомендуется сделать контроль узи через 6 месяцев
Принятый ответ
Добрый день, патологии по ЭКГ и холтеру нет. Единичные эпизоды са блокады не опасны, часто связаны с созревающей вегетативной нервной системой. Синдром или феномен ранней реполяризации желудочков- это не патология- на ЭКГ выглядит как подъем точки J выше изолинии, часто встречается у детей и подростков, лечения и наблюдения не требуется. Все ли понятно? Есть еще вопросы?