Скудные КД после утрожестана
Доброе утро! 8.10 врач назначил свечи Утрожестан. У меня была задержка 23 дня и после УЗИ врач назначил, сказал 10 дней курс, если КД придут раньше, отменить свечи. 6 дней я вставляла свечи, на 5-6 были немного мажущие выделения ( знаю, что такое может быть) На 7 день выделений стало больше, я решила, что это КД и свечи уже не встпаляла. Сегодня получается уже 8 день, выделение скудные, но по ощущениям это КД. Может ли такое быть после Утрожестана? Живот побаливает, но не так сильно как обычно в первый день.
Здравствуйте, Наталья! Если задержка была следствием отсутствия Овуляции, если не было Овуляции Эндометрий предполагаем тонкий, в такой ситуации скудная Менструация объяснима, Эндометрий тонкий, отслаиваться нечему. Беременность исключили? Протокол УЗИ можете прикрепить?
Ольга Михайловна, прикрепила документы, тесты делала, отрицательно. В том году в этом же месяце тоже была задержка около 16 дней, но обошлось без свеч
В протоколе нет описания толщины Эндометрия, но по фотографии да, Эндометрий не толстый, поэтому скудные Менструации объяснимы. Не было Овуляции, это следствие задержки, без приема препаратов Прогестерона Менструация вероятно самостоятельно бы не началась. Какой уровень Пролактина сейчас? Какие то препараты для коррекции принимаете?
Ольга Михайловна, уровень не знаю. Анализы никакие не сдавала, вот вчера вечером начались выделение. Получается это КД? Назначили ещё циклодинон с первого дня цикла.
На основании чего тогда доктор пишет в заключении гипепролактинемия, есть выделения из сосков?
Да, Кровянистые выделения на отмену утрожестана это Менструация
Ольга Михайловна, ну тут ответить Вам к сожалению не смогу. Подскажите ещё пожалуйста, по УЗИ нет ничего критичного?
Ольга Михайловна, то есть, то что из 10 дней, свечи вставляла только 6 и пришли КД это норм?
По тому что описано ничего критичного, отсутствие Овуляции норма 2-3 цикла в год, может быть на фоне стрессов, нарушений сна, длительных поездок
Ольга Михайловна, выделений нет
Прием препаратов обычно не требуется. Чтобы понимать есть ли повышение Пролактина и необходимость в приеме препаратов обычно на 2-4 день с начала Менструации рекомендуют сдать кровь на ФСГ, лг, ТТГ, пролактин, если есть возможность сдачу крови можно сейчас запланировать
Да, такое возможно, все верно по рекомендации, если Кровянистые выделения появляются раньше, препарат отменяют раньше
Ольга Михайловна, спасибо Вам большое))
Пишите если остались вопросы. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, последние уточнения , извините, может я слишком мнительная. Просто хочу зафиналить. Сейчас у меня получается КД. Ничего критичного нет, такое бывает, надо сдать дополнительно анализы. Циклодинон пить не надо, правильно? Ещё раз очень сильно благодарю
Принятый ответ
Верно, сейчас Менструация, скудная в следствии тонкого Эндометрия и отсутствия Овуляции, может ещё не много усилиться в течении нескольких дней
Учитывая что нет причины показаний для приема циклодинона нет, если есть возможность сдать кровь, чтобы разобраться в причинах
Здравствуйте. Раньше бывали задержки? Да, так может прийти менструация если эндометрий тонкий. Постепенно она ещё разыграется. Можете прикрепить результат узи?
Боли внизу живота вероятнее всего связаны с начавшимися КД.
Радмила Койруновна, были задержки, в прошлом году в этом же месяце около 16 дней, но обошлось без свечи. Документы подгрузила
Эндометрий был хороший, ожидайте, менструация придет.
Наталья, добрый день.
Да, может такое быть, конечно. Если эндометрия мало накопилось, то его закономерно мало и выйдет. В похожих случаях, обычно, рекомендуют просто выполнить контроль УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия.
Елена Борисовна, вот мне назначили УЗИ после КД и после курса Утрожестана, волнуюсь просто что из 10 только 6 свечей было)
Это не критично, не переживайте
Елена Борисовна, будьте добры посмотреть пожалуйста УЗИ, нет ли там ничего критичного, все ли хорошо??
Принятый ответ
Обычно, такие результаты расценивают как норму
Здравствуйте, Наталья.
Если изначально по УЗИ эндометрий был тонкий, то скорее всего и менструация будет скудной.
Если Утрожестан отменили, то пока можно понаблюдать. Скорее всего это и есть менструация.