Беременность
Здравствуйте, месячные последний раз были 13.09.25. Первый раз хгч сдавала 9.10.25 был 123, потом из-за работы не смогла сдать в динамике, и сдала только 15.10. 20 хгч 1849 хороший ли прирост за эти дни? До этого была замершая беременность (планирую через 48ч снова сдать)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , прирост ХГЧ хороший. Важно знать , что когда ХГЧ достигает цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Арпине Артуровна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, прирост отличный, в таким результатом хгч уже видно плодное яйцо на узи, можно хоть сегодня записаться на узи. Далее контроль хгч уже не требуется, рекомендуется контроль дальше по узи. Витамины пьёте?
Гузель Альфредовна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации ХГЧ растет хорошо
Есть удвоение , в подобных случаях при таких цифрах ХГЧ рекомендуют выполнить узи
При ХГЧ более 1000 - плодное яйцо визуализируется .
Спасибо)
Принятый ответ
Добрый день, Виолетта! При маточной развивающейся беременности рост ХГЧ должен быть примерно в 2 раза за 2 суток (минимальный не менее 60%). У вас динамика хгч нормальная. Но для прогноза развития беременности надо смотреть что по УЗИ и уровень ХГЧ в комплексе, так как динамика хгч на ранних сроках примерно в 15% случае одинаковая как при маточной, так и при внематочной. УЗИ обычно делается при задержке менструации больше 7 дней или при уровне хгч больше 1000. Так же, после уровня хгч более 1000, обычно не имеет большого смысла отслеживать его динамику, так как его прирост уже не является объективным критерием развития беременности, больше надо ориентироваться на данные УЗИ. Поэтому большого смысла повторять хгч нет.
Олег Владимирович, спасибо) на узи уже записалась
Принятый ответ
Здравствуйте, прирост ХГЧ хороший, не беспокойтесь! При таких значениях уже не нужно контролировать динамику ХГЧ, можно выполнить УЗИ для уточнения локализации беременности и в дальнейшем уже отследить динамику по УЗИ.
Улкер Идрак кызы, уже записалась на УЗИ, но ближайшая дата 25
Можно ли по хгч сказать, что беременность в матке?просто очень переживаю, беременность очень желанная и долгожданная
Лучше всего визуально оценить и убедиться в этом, не переживайте и дожидайтесь УЗИ. Также напомню Вам про прием фолиевой кислоты 400мкг в сутки до первого скрининга и йодомарин 200
Улкер Идрак кызы, спасибо
Рада помочь 🌺