Расшифровка анализа
Расшифровка анализа,УЗИ,консультация специалиста,слабость.
Здравствуйте
Анализы не прикрепились, попробуйте еще раз прикрепить
Слабость у Вас давно наблюдается ?
Принимаете ли какие либо препараты на постоянной основе ?
Измеряли ои артериальное давление , когда чувствуется слабость ?
Еще какие либо симптомы присутствуют ?
Мариам Ашотовна, прикрепила.12 сентября ночью резко поднялась темп до 39.8 признаков ОРВ ,ОРЗ не было,болел правый бок в области почки,сдала все же тест на ковид и грипп отрицательный.Сразу поехала сделала УЗИ брюшной полости,прикреплен результат.Температура как резко поднялась,так же пропала через 4дня.Сделала флюро,все в норме.И вот,спустя месяц,опять темп,но уже 37,4 сутки и опять неприятная ноющая боль в боку,только уже левом,где по сути почки нет.Снова сдала анализы.
Анна, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Соэ- это неспецифический показатель, он повышается в ответ на любой процесс в организме.
2. Лимфоциты и нейтрофилы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
3. Повышение алт, аст, ггт может быть при нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
4. Поавшение креатина сожет быть при недостаточном потреблении воды. В норме пить чистую воду рекомендуется 30-40 мл на 1 кг тела.
По узи ничего критичного нет. Есть какие-то жалобы?
Афсана Ровшановна, принимаю по назначению эндокринолога уже 6месяцев семавик,алкоголь не употребляют,не курю,вес при росте 167 74кг
Досмотрела анализы, в анализах от сентября повышение мочевой кислоты , ферритина и срб. Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме.
Повышение мочевой кислоты может быть на фоне избыточного употребления продуктов, богатых пуринами: Красное мясо (говядина, свинина, баранина), мясо молодых животных, субпродукты (почки, печень, сердце, мозги), а также мясные и рыбные бульоны.
Жирные сорта рыбы, тунец, сардины, анчоусы, сельдь, мидии, креветки, крабы
Шпинат, спаржа, цветная капуста, ревень, щавель.
Горох, чечевица, фасоль, соя.
Алкоголь (особенно пиво), крепкий чай, кофе, какао, шоколад, малина, инжир, виноград. Высокий срб говорит об активнос воспалительном процессе в организме.
Нет болей в суставах?
Афсана Ровшановна, болей нет в суставах,может ли быть такой показатель при функционировании одной почки,вторая высохшая.?
Да креатинин может быть завышен на этом фоне, но важно проконсультироваться с урологом все же и сдать общий анализ мочи
А также досдать ревматоидный фактор, аццп и проконсультироваться с ревматологом по поводу завышения мочевой кислоты
Афсана Ровшановна, сдала, результат прикрепила
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение уровня лимфоцитов и снижение нейтрофилов, в сочетании с повышенным СОЭ - это может быть признаком вирусной инфекции.
В биохимическом анализе крови повышен уровень АЛТ, АСТ, ГГТП- признак нарушения оттока желчи, что и подтверждается на узи органов брюшной полости. В подобных ситуациях рекомендуют желчегонную терапию, например, урсосан 250 мг. Согласно инструкции препарат принимают из расчета 10 мг на кг массы тела в сутки. Курс 3-4 месяца.
По узи есть небольшая гемангиома печени, ее рекомендуют наблюдать 1 р в год на узи.
Отмечается повышение уровня креатинина, вероятно, на фоне хронического пиелонефрита.
Общий анализ мочи не сдавали?
Анастасия Александровна, вчера сдала,жду результат,как только будет прикреплю.
Хорошо. Оповестите по готовности
Если есть вопросы, пожалуйста задавайте
Анастасия Александровна, прикрепила оам
В общем анализе мочи повышены лейкоциты, эритроциты, лейкоцитарная эстераза, нитриты, бактерии - это признак инфекции мочевыводящих путей.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, на основании посева назначают антибактериальную терапию.
На данном этапе можно начать прием фитоуросептиков, например, канефрон по 2 т 3 р в день, 10 дней
Анастасия Александровна, т.е.на фоне анализов можно сказать,что это воспалительный процесс в почке?
Да, скорее всего изменения в общем анализе крови, повышение уровня креатитина и отклонения в общем анализе мочи говорят о воспалении в мочевыводящих путях (почки, мочевой пузырь).
Принятый ответ
Изменения АЛТ, АСТ, ГГТП- относятся к печени и желчевыводящим путям
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов и УЗИ.
При таких результатах отменяется значительная положительная динамика, практически купирование ранее имеющегося воспалительного процесса. Вирусную инфекцию переносили?
Такие цифры соэ и лейкоцитарной формулы мы можем назвать остаточными поствоспалительными.
Изменения печеночных трансаминаз и ггтп характерны для живого перерождения печени, которое подтверждается по УЗИ. В таких случаях я своим пациентам рекомендую:
Диета с ограничением калорийности. Питание дробное малыми порциями 4-6 раз в день. Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в
Такие цифры креатинина также характерны для имеющейся почечной патологии. Необходимо посчитать скф.
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, 167, вес 74кг
Посчитала, хбп III. Ранее какую вам ставили?
Фатима Зауровна, ставили хронический пиелонефрит и все
Поняла вас. Я посчитала функцию почек, это значит средняя степень снижения функции, что закономерно имеющемуся заболеванию
Здравствуйте, по результатам исследования есть некоторые изменения:
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют лимфоциты и нейтрофилы. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
2️⃣ Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. Также причиной повышения могут быть:
-инфекционные заболевания (в течении 2 месяцев)
-воспалительные процессы
-анемия
-нарушение работы внутренних органов
-травмы и ожоги
3️⃣ повышение алт, аст и ггт обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
-застой желчи
-жировая болезнь печени
Это Также подтвержает узи обп.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат
4️⃣ увеличение креатинина, обычно оно бывает при нарушении фильтрации почек. Скорее всего повышена нагрузка на почку (на это также указывает изменение в узи). По этой же причине может быть появление лейкоцитов и эритроцитов в моче. поэтому важно обратиться на очный осмотр нефролога.