Болит ухо и под челюстью

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, болит ухо , ноет и как будто заложено , есть ощущение, что отдает под челюсть , что это может Быть?

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные ощущения возможны как на фоне воспаления в самом ухе в рамках наружного или среднего отита, так и на фоне от отраженных болевых ощущений в сторону уха при возникновении их первично в других органах, находящихся рядом

В первую очередь в таких случаях для уменьшения болевых ощущений и проявлений воспаление рекомендуют применять ибупрофен или нимесулид до трёх раз в день, если нет аллергических реакций на данные препараты

Уточните пожалуйста сколько дней имеют место такие проявления со стороны уха? как дышит нос, есть ли насморк ? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Нет ли бо лей при жевании и широком открывании рта с этой стороны? Нет ли болей при наклонах или поворотах шеи?

Анна Юрьевна, ухо заболело после того как был ветер , была без шапки, нос дышит хорошо, в ухе чувство расписания и заложенности , боли при жевании нет, рот не больно открывать

Уточните также внешний слуховой проход не сужен по сравнению с другим?
Ибупрофен или другие НПВС уменьшают болевые ощущения ?

Анна Юрьевна, сейчас палочками проверила , как будто которое болит узкое , не пила обезбол

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место признаки наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо в подобных ситуациях рекомендуют капать Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.

При сохранении болевых ощущений в динамике или при их нарастании рекомендуют в таких случаях посетить лор -врача для осмотра слухового прохода и перепонки

Анна Юрьевна, спасибо! а может так отдавать под челюсть? У меня уже так бывало , также болело ухо , как будто заложено , ныло, но само проходило , еще сдавала кровь в сентябре, все хорошо было , не похоже на онко?

Да вполне могут болевые ощущения отдавать под челюсть при наличии наружного отита, кроме того подобные проявления возможны и на фоне неврологических болевых ощущений, поэтому в таких случаях если нет убедительных признаков воспаления в ухе при осмотре лор-врачом рекомендуют дополнительно проконсультироваться с неврологом. Онкопроцесс подобным образом как правило себя не проявляет

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне развития наружного отита
Есть ли боль при нажатии на козелок? Есть ли сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки? Есть ли выделения из уха?

Маргарита Александровна, нажимаю вроде болит ухо , в нем чувство распирания и заложенности , выделений нет

Такие проявления характерны для развития наружного отита
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации рекомендовано принимать Нурофен/Парацетамол

Маргарита Александровна, спасибо! Сейчас проверила ватными палками , как будто которое болит узкое , а может так отдавать под челюсть? У меня уже так бывало , также болело ухо , как будто заложено , ныло, но само проходило , еще сдавала кровь в сентябре, все хорошо было , не похоже на онко?

Да, боль на фоне воспаления в наружном слуховом проходе может отдавать в челюсть за счёт общих нервных сплетений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть наружный отит – воспаление кожи наружного слухового прохода, может быть средний отит, может быть большое количество серных масс в слуховом проходе.
С такими жалобами нужен очный осмотр лор

Екатерина Валерьевна, спасибо! а может так отдавать под челюсть? У меня уже так бывало , также болело ухо , как будто заложено , ныло, но само проходило , еще сдавала кровь в сентябре, все хорошо было , не похоже на онко?

Да, боль от воспаления в ухе может отдавать в челюсть.
На онкологию не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие явления могут быть при воспалении наружного слухового прохода(наружном отите).
Иррадиировать может боль под челюсь по нерву.
Для постановки точного диагноза и назначения адекватного лечения в таких случаях рекомендуется очный осмотр ЛОР врача .

Татьяна Сергеевна, спасибо!а может так отдавать под челюсть? У меня уже так бывало , также болело ухо , как будто заложено , ныло, но само проходило , еще сдавала кровь в сентябре, все хорошо было , не похоже на онко?

Онкология так не проявляется.
Да,вполне может от уха отдавать под челюсть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отит может быть как наружный, так и средний. При первой же возможности необходима консультация лор врача очно.
До этого в таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, сосудосуживающие капли Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней(даже если дышит нос, т.к. слуховая труба открывается в носоглотку и средний отит лечиться через носоглотку).Если нет выделений из уха, то можно в ухо капать антибактериальные и обезболивающие капли Анауран по 3 капли 3 раза в день 7 дней, подходят как при наружном, так и при среднем отите. Беречь ухо от воды и холода.

Камил Ахмедович, спасибо !а может так отдавать под челюсть? У меня уже так бывало , также болело ухо , как будто заложено , ныло, но само проходило , еще сдавала кровь в сентябре, все хорошо было , не похоже на онко?

Такие проявления могут быть как при отите так и при неврите. Для исключения второго рекомендуется проконсультироваться у невролога. Обычно онкопроцесс так не проявляется. Для исключения новообразований нужен очный осмотр лор врача.