Внезапно появилось движущееся пятно перед глазом

Сегодня вдруг перед левым глазом стало плавать пятно(кривое,похожее на комара или муху),двигается вместе со мной,когда закрываю глаз-оно остается,но меньшего размера.Я сейчас нахожусь на отдыхе в другой стране,к врачу сходить нет возможности,и я очень сильно волнуюсь и пятно меня сильно напрягает.На осмотре офтальмолога была в декабре прошлого года.Есть ли возможность в течении 12 дней,пока нет возможности посетить врача,что-то сделать самостоятельно с глазом?

Гипертония
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела :
деструкцию СТ , отслойку СТ.
Для диагностики необходимо сделать узи глазных яблок.
В некоторых случаях показано лазерное лечение.
Самостоятельно можно записаться на узи .
После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на появление плавающего помутнения внутри глаза в структуре, которое называется стекловидное тело. В течение жизни эта структура разволокняется, и на фоне скачка давления или ещё каких-то общих явлений, могут стать видны ее частички. Обычно это не опасно. И активных действий с вашей стороны не требуется. Профилактически покажитесь офтальмологу, когда сможете, пусть осмотрят сетчатку, она рядом со стекловидным телом. Если будет сильно раздражать это помутнение, то можно провести лазерный витреолизис (убрать лазером), но у этой процедуры есть ограничения, нужно смотреть очно.

Елена Викторовна, подскажите,я из отпуска возвращаюсь через 12 дней,к врачу уже записалась,,но эти 12 дней я же себя изведу страхами,я могу как-то до врача эти дни помочь?как избавиться от пятна или уменьшить его ?Появилось оно на солнце, когда закрываешь глаза-оно тоже есть,нет его только в полной темноте

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы указывают на деструкцию стекловидного тела. Сейчас коротко объясню- глаз заполнен стекловидным телом , это своеобразный гель, который содержит множество волокон. В норме оно прозрачно. При нарушении обменных процессов и при потере воды волокна сворачиваются и образуются плавающие помутнения, комочки и ниточки которые вы видите. Для уточнения диагноза наиболее информативным считается выполнить узи, если подтвердится, то не опасно для зрения, не переживайте. Мозг со временем привыкнет и перестанет их замечать. Для лечения можно попробовать БАД Витрокап по 1 капсуле 1 р в день 1 месяц. он способствует улучшению обмена веществ в стекловидном теле и ускоряет рассасывания этих помутнений. Будьте здоровы

Иван Александрович, подскажите,пожалуйста,а как быстро мозг привыкает и перестает видеть это плавающее пятно?

у всех по разному, в среднем несколько месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные симптомы характерны для деструкции стекловидного тела и отслойки задней гиалоидной мембраны стекловидного тела, но может быть и кровоизлияние в стекловидное тело.
Заочно точно невозможно определить.
Для уточнения состояния назначается УЗИ глазных яблок и очный осмотр окулиста в самое ближайшее время

Вера Анатольевна, я вернусь из отпуска через 12 дней,это очень критичный срок?Могу я до приема офтальмолога что-то сделать,может капли какие-то?

До очного приема и диагностики , назначается
- эмоксипин 1% (хранить в холодильнике) согласно инструкции по 1 кап 3-4 раза в день
- калий йод 3% (хранить в холодильнике) также 3-4 раза в день. Но эти капли под заказ в аптеке и по рецепту

Вера Анатольевна, спасибо за рекомендации,а Вы случайно не знаете аналоги этих капель в Европе?

метилэтилпиридинол- действующее вещество
Можно поспрашивать в аптеке

Принятый ответ

Здравствуйте. Очный осмотр обязателен в подобных случаях. Возможно идёт отслойка задней гиалоидной мембраны или же кровоизлияние в стекловидное тело ( гемофтальм). Нужно как минимум сделать УЗИ глаза. Долго будете в другой стране? По страховке не получится обратиться?

Александра Евгеньевна, я буду в отпуске еще 12 дней,у меня круиз и я каждый день в разных городах.Страховка есть,я могу попробовать по ней обратиться

Я поняла Вас. Конечно, круиз усложняет возможность оказания медицинской помощи узкопрофильной. Попробуйте обратиться. Хотя УЗИ глаза сделать и окт ( это оптическая когерентная томография). Тогда будет более понятна причина и соответственно тактика лечения. Если получится сделать приложите к вопросу заключения ( вопрос автоматически открыт трое суток).

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, похоже на картину Деструкции СТ. Это возникает в стекловидном теле/ имеющем голевую структуру/ при нарушении обменных процессов в геле, мы можем видет / точки, запятые белого или черного цвета. Это не опасно для зрения.. Но очно необходимо показаться Офтальмологу. Для осмотра сетчатки / провести УЗИ глаз/.
На данный момент момент срочности в очном приёме нет/ после приезда спокойно сходите/
Не переживайте 🌸