Надышалась тонером
Добрый день! Вчера первый раз заправляла картридж лазерного принтера тонером сама. Без маски и без перчаток. Когда засыпала тонер активно нажимала на саму банку. Получалось черное облако из тонера, не сразу сообразила как надо пересыпать, поэтому при каждом нажатии выделялось это черное облако тонера. Вся ванна была черная. Очень долго смывала, просто водой не получилось, терла ванну с губкой. Где-то через час начала доставать черные козюли из носа( извините за подробности). Сейчас очень переживаю, что надышалась этим тонером. В интернете прочитала, что это очень опасно. Подскажите, что теперь делать? Кт легких? Я так понимаю, тонер из легких не выводится? Сейчас есть легкое покашливание
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Некоторое количество пыли действительно могло попасть в дыхательные пути.
В таких случаях можно использовать Ацетилцистеин курсом на 7-10 дней, он и антиоксидант и увеличивает толщину слизистого слоя в дыхательных путях и улучшает работу ресничек дыхательных путей, что позволит вывести частицы пыли. Кашель может в итоге спровоцироваться, но кашель - это защитный механизм
Анна Андреевна, подскажите пожалуйста, насколько это опасно? Сколько наблюдать?И что должно насторожить? И какие могут быть последствия?
При пылевом или токсическом воздействии может быть появление трахеита или бронхита. Это вызовет образование мокроты, кашель, который постепенно удалит все инородные частицы и бронхи очистятся. Защитные механизмы в организме для этого и существуют.
Помочь в образовании мокроты и выведении мы можем с помощью препаратов.
Перехода в онкологические процессы при таком варианте не бывает.
Анна Андреевна, спасибо за ответы! Анна, подскажите еще пожалуйста! Сейчас к вечеру усилился кашель. Если я вас правильно поняла, то максимум что может быть это бронхит? Пневмония развиться не может?
Переход в пневмонию будет в том случае , если не создадутся условия для эвакуации мокроты и возникнет блок как пробка, ниже которой могут начать размножаться бактерии. Кашель сейчас очищает дыхательные пути, увеличивается секреция слизи, срабатывает кашлевой рефлекс. Если будете понимать, что за 3-4 дня нет динамики на улучшение, пусть вас послушает доктор очно
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. От кратковременного воздействия ничего опасного произойти не могло.
В таких случаях рекомендуют ингаляции с Лазолваном и физ. раствором по 1 мл через небулайзер 2 раза в день 2-4 дня или Флуиимуцил 600 мг 1 раз в сутки до 5 дней.
Если не кашля, частого выделения мокроты, повышенной температуры тела в течении 3-х дней, значит КТ делать не нужно, всё в порядке. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Разделяю Вашу обеспокоенность сложившейся ситуацией. Постараюсь помочь Вам разобратся в этом вопросе.
Действительно частички пыли могли попасть со вдыхаемым воздухом в верхние дыхательные пути.
Все бронхи, тархея высланы специальным мерцательным эпителием с ресничками, он активно выводит пыль, взвеси, которые могут быть в воздуше.
Однократный контакт с тонером рисков для здоровья обычно в себе не несет.
Опасность в виде развития хронического бронхита представляет длительный постоянный контакт с тонером, например у сотрудников, которые обслуживают технику такую, или изготавливают краску.
В таких случаях для облегчения выведения частичек тонера рекомендуют АЦЦ раз в сутки в течении пяти дней, препарат помогает вывести с мокротой пыль.
КТ назначают при наличии кашля, одышки обычно.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
При подобных обстоятельствах, как правило, больший процент частиц тонера, как правило, оседает именно в верхних дыхательных путях (полость носа). В дыхательной системе есть специальный защитный механизм- это реснички мерцательного эпителия, они захватывают на себя подобные частицы и выводят их из дыхательных путей наружу, чтобы они не попали в легкие. Также часть осевших частиц краски подвергается фагоцитозу (то есть удалению иммунными клетками человека).
Какая то небольшая часть все же могла попасть в бронхи. Для того,чтобы ускорить процесс ее выведения из дыхательных путей обычно рекомендуют курс муколитика (например, ингаляции с Амброксолом через небулайзер на 5-7 дней). Также после контакта с краской, содержащейся в тонере, важно тщательно промыть полость носа (например, солевыми растворами- Аквамарис или Аквалор).
Как правило однократный контакт с тонером не представляет опасности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
выполнять КТ в таких случаях не рекомендовано, так как никакой информации мы не получим.
Если нет никаких симптомов со стороны дыхательной системы, переживать не стоит. Обычно назначяют ингаляции физ раствором 2-3 раза в день.
если появятся симптомы, может появиться необходимость в бронхорасширяющих и отхаркивающих препаратов.
С уважением,
Арпине Араиковна, Арпине Араиковна, добрый день! Подскажите, сегодня третий день, появился сухой кашель, небольшая заложенность носа, и кажется тяжесть в груди. Очень переживаю. Что делать?