Беспокоят запоры

Сделала колоноскопию, гастроскопию, анализ на кальпротектин, узи обп. Нужно ли мне какое то лечение по результатам колоноскопии? Хочется решить вопрос с запорами, если это возможно. Дополнительно беспокоят распирание и тяжесть после еды, но после соблюдения диеты и курса креона через месяц почувствовала улучшение. Чувство распирания и тяжести стали гораздо реже.

Хронический холецистит.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
ознакомилась с обследованиями.
По порядку прокомментирую, на что обратила внимание:
1. по узи есть косвенные признаки нарушений жирового обмена - отложения жировой ткани на печени и поджелудочной железа (диффузные изменения) + наличие сладжа в желчном пузыре (густая желчь и утолщение стенок) + в сочетании с результатами анализов - небольшое повышение билирубина и холестерина. Терапия данных состояний обычно заключается в коррекции массы тела (если имеется ее избыток, соблюдении средиземноморской диеты, достаточный двигательной активности и преиме препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки продолжительностью 3 месяца с последующем контролем узи и анализов (липидограмма + билирубин общий и его фракции)
2. По желудку критичного ничего нет, описаны признаки поверхностного гастрита, хеликобактер пилори? - так как диагностика хеликобактера в момент проведения ФГДС часто дает ложно положительные результаты, для уточнения проводится отдельно дыхательный уреазный 13С тест. Если есть показания для лечения хеликобактера ( а это: отягощенная наследственность по онкологии органов ЖКТ) - проводится эрадикационная терапия.
Вышеуказанные изменения не связаны с запорами.
По ФКС: есть дивертикулы, признаки снижения тонуса толстой кишки, что и является, наиболее вероятно , причиной запоров.
При дивертикулах важно проводить терапию запоров, так как повышается риск развития воспаления в этих дивертикулах.
Терапия обычно следующая:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Псиллиум по 2 пак 2 р в ден с едой постоянно для профилактики дивертикулитов
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма)
-форлакс по 1 саше 2 р в день до еды втч 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, по колоноскопии выявили выпячивание в кишечнике дивертикулу, но без воспаление в них, возможно это следствие запора длительного, удлинение сигмовидной кишки лечить не нужно, причина запоров вероятнее всего в ослаблении моторики кишечника, отсутствие активной перистальтической волны и скорости продвижения химуса по кишечнику «ленивый кишечник».
В похожих случаях, рекомендуется увеличить физическую нагрузку ходьба, плавание.
Пить больше чистой воды, использовать в своем рационе овощи тушенный, так как есть дивертикулы семечки и грубые волокна исключить.
Вода Донат Магния по 200 мг 2 раза в день за 15-20 минут до еды.
Форлакс 1-2 порошка с водой в день длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследований серьёзных воспалительных процессов не выявлено: кальпротектин в норме, слизистая кишечника без признаков активного воспаления, дивертикулы не осложнены. Основная причина запоров при такой картине чаще связана с вялой моторикой и удлинённой сигмовидной кишкой, что вызывает замедленное продвижение каловых масс.
В подобных случаях обычно применяют мягкие осмотические средства, например макрогол в дозе 10–20 г в сутки курсом 4–8 недель, с постепенным переходом на поддерживающий режим. Для нормализации микрофлоры возможно использование пробиотиков с бифидо- и лактобактериями курсом до 3–4 недель.
Отмеченный ранее положительный тест на Helicobacter pylori указывает на наличие бактерии, которая поддерживает хроническое раздражение слизистой желудка. В таких ситуациях чаще проводят курс эрадикационной терапии с комбинацией препаратов, направленных на полное устранение инфекции, чтобы снизить риск рецидива гастрита и вздутия.
Ощущение тяжести после еды и улучшение на фоне ферментов подтверждают, что часть жалоб связана с функциональными нарушениями пищеварения. Частое дробное питание, достаточное питьё и ежедневная активность помогают сделать стул мягким и регулярным.