Себорейные корочки

Здравствуйте. Дочке 6 лет снова появились себорейные корочки. Использовали спрей цинокап. Корочки отваливаются, но вместе в волосами. Может перестать его использовать, есть ли способ избавления от корочек, но чтобы она не осталась лысой?

6 лет

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(себозол и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По описанию и фото это похоже на проявление себорейного дерматита.
Цинокап лучше временно прекратить, он подсушивает и может усиливать выпадение при отшелушивании корок.
Для размягчения корочек перед мытьём головы можно наносить за 1-2 часа масло Липобейз.
Можо использовать шампуни с Кетоконазолом в составе, например, Себозол, используют его обычно три раза в неделю в течение одного месяца, с переходом, для поддержания результата, на профилактические шампуни- Циновит профилактический.
Корки насильно не сдирать.
В питании ограничить сладкое, мучное.

Здравствуйте .
Можно предложить себорейный дарматит .
При выпадении волос желательно посетить трихолога, с проведением трихоскопии .
Также проверить дефицитные состояния.
Сдают кровь, общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, А, В 12, В9, В6 .
Наружно можно использовать Мустелла шампунь, от молочных корочек.

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это себорейные корочки, вызванные повышенной активностью сальных желез. Выпадение волос при их удалении — явление временное и обратимое, так как волосяные луковицы не повреждаются.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
1. Размягчение 1-2 раза в неделю: используйте масла для детей (Mustela, Uriage) . Нанести на кожу головы за 30-60 мин до мытья, надеть х/б шапочку. Во время купания помассировать кожу. После мытья на влажные волосы аккуратно вычесать отходящие корочки густым гребнем с тупыми зубьями.
2. Удаление: Вычесывайте корочки только после мытья, на влажные волосы, мягкой щеткой. Не сдирайте.
3. Лечебные шампуни (основная терапия)
Использовать 2-3 раза в неделю на постоянной основе,пока корочки не уйдут, затем 1 раз в 1-2 недели для профилактики.
· Шампуни с кетоконазолом (Низорал, Себозол): Наиболее эффективны против грибка Malassezia — основной причины.

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение себорейного дерматита. Происходит размножение грибков малассезия на поверхности кожи, усиливаются выработка кожного сала.
Для избавления от корочек наиболее эффективным может оказаться применение специальных отшелушивающих средств , к примеру мустела стелатопия абцдерм бэбисквам биодерма. Применяются нескольуо раз в неделю по инструкции.
Так же необходимо противовоспалительное лечение, в таких случаях назначаются лечебные противогрибковые шампуни в частности Низорал. Рекомендуют наносить на 5-7 минут на кожу головы, смывать, 4 раза в неделю 2 недели, 2 раза в неделю 2 недели, 1 раз в неделю ещё 2 недели.

Выпадение волос временное,однако вероятнее всего стоит посетить трихолога, сделать трихоскопию и обсудить необходимость применение местных стимулирующих лосьонов

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить , что это себорейные корочки, это вариант нормы у детей до 10 лет. Рекомендовано шампунь липобейз от молочных корочек или мустела , наносить на 3-5 минут , далее смывать