Что вас беспокоит?
Воздух в шприце семавик
Добрый день Я неправильно поставила инъекцию Семавик. Выставила на 0,25 и, не выпустив воздух, уколола с 0. Есть ли риск воздушной эмболии?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет рисков, так как введение препарата подкожное, а не внутривенное. Следовательно, воздух попал под кожу. Может вызывать небольшое раздражение в месте укола и всё. Но эмболии точно нет.
Принятый ответ
Добрый день!
Введение небольшого количества воздуха при подкожной инъекции, как правило, не представляет серьезной опасности для здоровья. Воздушная эмболия чаще всего связана с введением воздуха в венозную систему, что может произойти при внутривенных инъекциях, но даже в этом случае требуется значительное количество воздуха, чтобы вызвать серьезные проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Риск воздушной эмболии в подобной ситуации стремится к нулю. Препарат семавик вводится подкожно, соответственно воздух в венозное русло не попадет, а растворяется в тканях. Сама по себе воздушная эмболия возникает при попадании только значительного объёма воздуха (обычно это более 20–50 мл). В обычной ситуации такое количество воздуха в вену не может попасть, поэтому поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Риска нет потому что препарат делается подкожно, ничего страшного не произойдёт. Продолжайте делать препарат строго по инструкции, можно до желаемого веса, по времени нет ограничений если хорошо переносите
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад5 ответов
- 7 часов назад1 ответ
- 7 часов назад24 ответа
- 9 часов назад9 ответов
- 11 часов назад7 ответов
- 11 часов назад18 ответов
- 11 часов назад5 ответов
- 12 часов назад3 ответа
- Вчера в 18:5626 ответов
- Вчера в 18:3419 ответов