Головная боль

Здравствуйте . У меня постоянно болит голова , бывает что лицо и уши горят . Головокружения . Тошнота . Слабость . Постоянно руки , ноги холодные .еще с памятью не очень хорошо , зрение плоховато то стало. Что это может быть ? Прикрепляю анализы

Нет
23 года

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение ат по , это может быть проявлением аутоиммунного тиреодита, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.
2. Повышение холестерина. Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина D и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.

Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Афсана Ровшановна, нет

Поняла вас. Как давно делали узи органов брюшной полости?

Причинами головной боли может быть:
1. Перенапряжение
2. Стресс
3. Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Нет было подтвержденного диагноза остеохондроз? Стресса не было накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Афсана Ровшановна, у меня есть ещё жалобы : год диарея , бывает ощущения что в животе что то шивелится и с левой стороны от пупка колит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Афсана Ровшановна, может ли это быть связанно с аеризмой аорты брушной полости

Аневризма маловероятна. Попрошу вас пройти тест hads и написать результат

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Глюкоза и гормональные показатели не вызывают вопросов, анемии при таких результатах нет .

Такие изменения липидного профиля в 23 года абсолютно допустимы и не говорят о патологии.

Учитывая ваши жалобы, в таких случаях я бы рекомендовала:
Досдать анализы - ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевая кислота, ревматоидный фактор.
Получить консультацию невролога, чтобы исключить доброкачественное позиционное головокружение - врач на приеме проводит специальные маневры.
Обязательно вести дневник давления, чтобы исключить его колебания - дневник давления с записью утро вечер давление+пульс
Вести дневник головной боли хотя бы месяц, с записью какая боль, после чего возникло, что помогло обезболить

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте,

1️⃣Обычно причиной головных болей является:
-шейный остеохондроз
-нестабильное артериальное давление
-неврологические причины ( повышенное внутричерепное давление, сосудистые нарушения и др)

В качестве до обследования в таких случаях назначают:
-мрт шейного отдела позвоночника
-контроль ад
-ЭКГ
-мрт головного мозга
С последующим очным осмотром невролога

В качестве терапии, в таких случаях обычно рекомендуют:
-налгизин или темпалгин в качестве обезболивающего.

2️⃣ по результатам исследования критических изменений нет:
1) снижение общего белка обычно происходит при недостаточном употреблении белковой пищи в рационе питания.

2) низкий риск атерогенности-это хороший признак означающийчто образование холестериновый бляшек в сосудах маловероятно.

Принятый ответ

Добрый день!

В представленных результатах анализов нет отклонений, которые могли бы объяснить возникновение подобных симптомов.

То, что повышены антитела к ТПО, не имеет значения, если ТТГ и гормоны щитовидной железы в норме (а в они в норме). Соответственно, на этот показатель мы просто не обращаем внимания, он не рекомендован для рутинной оценки.

Рекомендуется получить консультацию врача-невролога, скорее всего он подскажет в каком направлении можно обследоваться🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!

По анализам:

▫️Повышен холестерин. Повышенный уровень холестерина у молодой девушки может быть вариантом нормы и иметь физиологические причины. Вот почему:
▪️У женщин до 40 лет холестерин может быть немного выше из-за особенностей обмена и гормонального баланса.
▪️Фазы менструального цикла, беременность или приём гормональных контрацептивов могут слегка повышать холестерин.
▪️Семейная гиперхолестеринемия может проявляться с молодых лет, несмотря на хорошее общее состояние.
▪️Временные колебания могут быть связаны с рационом, стрессом, физической активностью.

В плановом порядке при повышении холестерина и его фракций рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероз, далее в динамике контролировать показатели холестерина 1 раз в год, узи сосудов шеи 1 раз в 2-3 года.

▫️Повышен общий белок. Общий белок чаще всего повышается на фоне высокобелкового питания, физических нагрузок накануне забора крови, показатель отклонен незначительно. Как правило, в таких случаях дополнительные исследования не проводятся.

▫️Повышены Антитела к ТПО. Повышение антител к ТПО не является признаком заболеваний щитовидной железы, но увеличивает риски возникновения гипотиреоза. Как правило, в динамике этот показатель не контролируем. Оцениваем функцию щитовидной железы по гормонам ТТГ, Т4 св. Достаточно контролировать их 1 раз в год.

По анализам нет каких-то специфических изменений, которые могут указывать на причину головной боли. Вы описываете, что есть так же снижение зрения, тошнота. Уточните, повышается ли у вас давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Сергеевна, давление у меня скачет то 120 на 90 то 90 на 60
Ещё у меня есть жалобы : у меня год диарея , в последнее время чувствую что в животе что то шевелится и с лева от пупка колит . Может ли это быть анефризма аорты брюшной полости ?

Колебания давления от 120/90 до 90/60 требуют внимания. Обычно в таких случаях рекомендуют вести дневник давления, измерять 2-3 раза в день в спокойном состоянии и записывать показатели в течение 5-7 дней. С результатом - проконсультироваться с терапевтом или кардиологом.

Снижение зрения может быть на фоне «скачков» давления, так как оно влияет на сосуды в области глазного дна. В таком случае показана консультация офтальмолога с целью определения зрения и осмотра глазного дна.

«Шевеление» в животе чаще связано с моторикой кишечника, а аневризма обычно проявляется слабой или отсутствующей симптоматикой, чаще ее случайно обнаруживают на УЗИ. Поэтому наиболее вероятно, что в подобной ситуации «шевеление» связано именно с перистатикой кишечника, особенно учитывая, что есть длительный диарейный синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо . Скажите а скачки веса о чем могут говорить ?

Уточните, что вы имеете ввиду под «скачком» веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна Сергеевна, вес то прибавляется то уменьшается .

Сколько килограмм прибавляются и как часто? В норме + - 2,5 кг могут «приходить» и «уходить», это, как правило, жидкость, которая скапливается на фоне употребления углеводов.
Если речь о 4 кг и более, в таком случае оцениваем щитовидную железу и функцию почек ( но по прикрепленным анализам показатели их норме)