Расшифровка анализов

Добрый день! Сын 12 лет проходит обследование у кардиолога. Пожалуйста помогите с расшифровкой анализов, + холтер - есть только заключение (последняя страничка). Жалоб никаких нет, самочувствие отличное. Очно на прием попадем только через неделю. результаты прикрепляю к вопросу. Заранее благодарю

нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По анализам спокойно, немного поввшен Холестерин. Нет избыточной массы тела? Натощак сдавали анализы?
Повышение гемоглобина и гематокрита может быть на фоне малого употребления воды, можно пересдать в динамике.
По экг описали признаки феномена впв -это наличие дополнительных путей проведения в сердце, часто никак не проявляется. Но по холтеру данных за это нет, всё в пределах допустимого.
Нет самой экг пленки посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, пленки ЭКГ нет на руках.
сдавали все натощак, вес 57 кг сейчас
инсулин повышен при нормальной глюкозе, чем это может быть вызвано?

А какой рост?
Повышение инсулина может говорить об начальных проявлениях нарушения обмена веществ, глюкозы. Часто это возникает при избыточной массе тела, малоподвижном образе жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, рост 163

По соотношению роста и веса развитие ребенка очень высокое, т е опережает свою норму немного.
Не было приступов сердцебиения, обмороков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, нет
самочувствие отличное

Хорошо.
Пока ничего опасного не вижу, все изменения в пределах допустимого, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По анализа крови отмечается повышение гемоглобина , что говорит о недостаточном питьевом режиме( соблюдение питьевого режима 30-40мл/кг); также при уровене Ферритина ниже 30 единиц, рекомендуется обсудить вопрос о назначение препаратов железа .
По результатам описания ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма не выявлено, отмечается нарушение внутрижелудочковой
проводимости по правой ножке- это особенность проводящей системы сердца, не считается патологией , не на что не влияет, никаких ограничений нет, подозрения на дельту волну (wpw синдром?), но данные не подтвердились по Холтер ЭКГ ; т е можно сказать ЭКГ в пределах нормы;
По Эхокг - показатели в пределах нормы;
По результатам Холтер ЭКГ ритм правильный , средняя частота в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека, максимальная пауза 1,6 незначима , изменения сегмента ST по типу нарушения реполяризации - являются неспецифическими особенностями, не является патологией, на работу сердца никак не влияет , лечения не требует
Если остались вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна!
НА представленном УЗИ сердца клапаны и полости сердца без патологии
НА холтеровском мониторировании ЭКГ средний ЧСС днем и ночью в норме, адекватный прирост ЧСС на нагрузку, блокад и ишемии нет, экстрасистол- 2 ( норма). В целом по ХМ ЭКГ патологии не выявлено.
НА ЭКГ синусовая аритмия- что допустимо для подростка, средний ЧСС 83 в мин-это норма, нарушение в\желудочковой проводимости не относится к патологии. Есть признаки активности дополнительных путей сердца (ДПС). Данные пути есть у всех внутриутробно, к рождению ДПС исчезают, но у некоторых, в виду генетических особенностей, пути остаются, по которым идут электрические импульсы ( это скрытый феномен WPW-так его называют), редко, но могут запускать избыточную тахикардию-сердцебиение. В данном случае в медикаментозном лечение не нуждается, профессиональный спорт не рекомендуется, динамическое наблюдение ЭКГ и очная консультация кардиолога 2 раза в год.
В анализах крови повышен уровень холестерина незначительно, чаще рекомендуется повторить после соблюдения диеты перед сдачей крови. Повышен показатель гормонов щитовидной железы, консультация эндокринолога