Повышенный гемоглобин
Здравствуйте! Дочка подросток 16 лет, стала себя плохо чувствовать, слабость, головные боли, было давление 150 .Здали кровь из вены , анализ показал гемоглобин 134 ,АЛТ 5.0* Занимается танцами . К врачу записаны на 21 октября
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана !
Анализы изучила
В описанном случае обычно рекомендуют вести дневник артериального давления ( есть пример в интернете ) посетить очно кардиолога и невролога
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Снижение АЛТ не несет диагностической значимости
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой уровень гемоглобина расценивается как вариант нормы
По верхней границе результат может быть, если ребенок мало пил воды перед сдачей анализа крови
АЛТ в норме
Учитывая жалобы, в таком случае рекомендуются сдать кровь на ферритин, для исключения латентного железодефицита, гемоглобин при этом может быть в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей , активно занимающихся в секциях - количество гемоглобина выше, но в целом допустимо до 140, это вариант возрастной нормы
Гемоглобин увеличивается клмпенсаторно, так как клеткам и органам нужно больше кислорода при физической нагрузке, а гемоглобин - переносчик, соответственно он так же повышается
Снижение Алт не имеет диагностической ценности, важно только повышение
Учитывая головные боли, повышение давления, в подобных случаях рекомендуют консультацию невролога, вести дневник ад
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В биохимическом анализе крови так же все в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение гемоглобина может быть из за недостаточного объема жидкости в течении дня, рекомендуется увеличить объем жидкости из расчет 40мл/кг. Так же нужно оценивать эритроцаюитарные показатели крови, а не только гемоглобин, можете прикрепить анализ ?
Наталья Юрьевна, здравствуйте . анализы прикрепила в вопросе
Эритроциатырные показатели в пределах возрастной нормы, биохимические так же без отклонений. Стоит вести дневник артериального давления в течении 2 недель .
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить, гемоглобин наличие варианта нормы. Но помимо гемоглобина, необходимо оценивать полный анализ, в том числе эритроцитарной индексы. Также подскажите ферритин не сдавали?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, он не прикрепились.
Референнсные значение для для взрослых на них не ориентируемся на бланке