Вздулся живот, тянет поясницу как при месячных, которых уже нет 3 месяца после операции
Добрый день. 5 июля мне сделали операцию по удалению полипа в матке, анализы все хорошие после. Через месяц месячные не пришли, была у врача, сказали что допустимо до 3 месяцев. Недавно переболела ОРВИ и острым и гайморитом, после этого этого вздулся живот, сделала УЗИ, оказалось в ячниках кисты и гематометра. Подскажите пожалуйста, мне показана операция или можно как то снять спазм с шейки?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, обычно, в таких случаях показано хирургическое вмешательство для эвакуации содержимого полости матки. Как вариант, можно согласовать с доктором приём спазмолитиков (Папаверин, Но - шпа, например), но, как правило, должного эффекта это не приносит
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации для снятия спазма в цервикальном канале рекомендуют но - шпа по 2 таб 2 раша в день 5 дней
Больше лежать на животе
Температура не повышалась ? Живот не болит ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется опорожнить полость матки , может быть назначено консервативное лечение сначала ( но-шпа), если за 5-7 дней эффекта не будет , то очно обратиться в стационар , если появятся боли , то не ждать 5-7 дней , а тоже обратиться к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
После удаления полипа задержка менструации до трёх месяцев возможна, но появление гематометры говорит, что в полости матки скопилась кровь и отток нарушен.
В таких случаях тактика зависит от следующего:
- Если отток частично сохранён - иногда применяют спазмолитики (дротаверин, папаверин), наблюдение под контролем УЗИ.
- Если отток нарушен полностью -то без оперативного вмешательства никак.
Спасибо за ответ, а как определить сохранен ли отток?
Спазмолитики плюс узи - если есть опорожнение, значит отток сохранен.
Если эффекта нет, опер вмешательство.
Спасибо большое, но кровь сегодня немного пошла.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации обычно рекомендуется вмешательство
Но речь не обязательно о хирургической операции, выскабливание полости матки.
В такой ситуации может быть рекомендовано проведение вакуум аспирации остаточного содержимого в полости матки.