Антенатальная гибель плода
Здравствуйте. 12 августа родила , на 35 неделе беременности. Двумя днями ранее случилась агп. По результатам вскрытия пятикратное тугое обвитие пуповиной шеи малыша, помогите пожалуйста разобраться, единственная ли это причина? Есть трое детей, все здоровы , рождены в срок. Возраст 38 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше состояние ,хорошего психологического состояния вам.Да скорее всего это главная причина по которой гибель плода произошла из-за обвития пуповиной,тем более 5-ти кратное и ещё плюс ко всему тугое
К сожалению от таких состояний никто не застрахован
Анна Константиновна, здравствуйте, я прикрепила фото гистологии, по нет никаких инфекций ? По анализам увеличены лейкоциты, как в дальнейшем планировать. Очень страшно. Но безумно хочется.
Пока что анализы у меня не отображаются .Необходимо дообследование у специалиста очно,исключить все факторы воспаления и обострения хронических заболеваний
Совместно с супругом(ему также необходимо пройти обследование перед планированием беременности )
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Примите мои соболезнования.
У вас есть возможность прикрепить протокол вскрытия? Во время беременности было повышение давления? Орви? Какие диагнозы ставили во время беременности? Предыдущие дети рождались в срок и с нормальной массой тела?
Анастасия Олеговна, болела в самом начале беременности, давление , да , было повышено , но жто было во все беременности, пила допегит и Кардиомагнил.
Само по сете обратите не опасно. Но пяти кратное и тугое может приводить к нарушению тока крови по пуповине, что приводит к тому, что плод не получает питательные вещества и кислород. Это происходит при слишком активных движениях плода или аномально длинной пуповины. К сожалению, патологию можно только случайно на узи увидеть
Если есть возможность, прикрепите описание гистологии пожалуйста
Часто гибель может быть при плацентарной недостаточности на фоне давления, воспалении или тромбоза сосудов пуповины
Анастасия Олеговна, по гистологии плаценты дистрофические изменения ворсин хориона, скопления фибриноида в межворсинчатом пространстве, очаговые межворсинчатые кровоизлияния лимфоцитарная инфильтрация децидуальных оболочек.
Протокол вскрытия: ребенок от 5 беременности, 4 родов, при сроке 35 недель, весом 2550 и 52 см, в головном предлежании, на фоне хронической плацентарной недостаточности, с наличием пятикратного тугого обвития пуповиной шеи плода, что явилось непосредственной причиной мертворождёния.
Предыдущие дети родились в срок дочь 3590 и 54 см, сын 3280 и 53 см, сын 3100 и 51 см
Была также во время беременности плацентарная недостаточность, вам ставили такой диагноз?
Здесь основная причина это обвитие, к сожалению, от этого никак нельзя подстраховаться, это может случится с любой беременностью
Только после вскрытия поставили хпн
При плацентарной недостаточности длительной также снижается доставка кислорода и питательных веществ плоду
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Понимаю вашу боль, примите мои соболезнования.
Скажите, пожалуйста, как протекала беременность, были ли какие-то проблемы , принимали ли препараты? Каковы результаты скринингов?
Можете приложить протокол от патологоанатом?
К сожалению, тугое обвитие пуповиной, тем более пятикратное приводит к перекрытию просвета пуповины и как следствие, прекращается поток питательных веществ и кислорода к плоду и как следствие, гибель. К сожалению, распознать это состояние не всегда представляется возможным. Обычно малыши закручиваются пуповиной в результате повышенного количества движений, ощущали ли вы накануне усиление активности малыша?
Мария Александровна, я лежала в пц с 29 июля , выполнялось и ктг и узи , и меня уверяли , что все в порядке, выписали 4 августа , а в ночь с 9 на 10 малыш умер. По результатам гистологии пишут дистрофические изменения ворсин хориона , скопление фибриноида в межворсинчатом пространстве, очаговые межворсинчатые кровоизлияния, лимфоцитарная инфильтрация децидуальных оболочек.
По протоколу вскрытия пишут : ребёнок рождённый от 5 беременности весом 2550 , 52 см на фоне хронической плацентарной недостаточности, с наличием пятикратного тугого обвития шеи плода, с развитием внутриутробной гипоксии плода,что явилось непосредственной причиной мертворождёния.
Мария Александровна, во время ктг в пц, врачи наоборот добивались активных шевелений ребенка. Во время узи я спросила на счет обвития, и сказали , что да , есть , но какое не уточнили. Ребёнок в беременность был очень активным
Повторюсь: Во время беременности не было ли у вас гестационного диабета, повышенного давления? Малыш по узи не отставал от срока? Какие -лмбо препараты принимали?
Даже в случае хронической плацентарной недостаточности рождаются здоровые дети. К сожалению, фатальным стало тугое обвитие плаценты (внутриутробная гипоксия плода по вскрытию).
По гистологии плаценты - признаки хр.плацентарной недостаточности
Гсд не было, и вр время беременности малыш не отставал. То есть никакой инфекции не было , а хпн написали именно из за тугого пятикратного обвития пуповиной? Кардиолог в беременность поставил гипертонию 2 стадии
Повышенное давление является фактором риска развития ХПН. Плацентарная недостаточность обозначает, что по сосудам маточно-плодово-плацентарного кровотока плохо циркулирует кровь.
С обвитием пуповиной ХПН не связана. Но в результате ХПН может развиваться хроническая гипоксия плода (гипоксия и плацентарная недостаточность долгое время могут быть хорошо компенсированы и не выявляться по методам дополнительных исследований). При этом, в результате гипоксии м.б. изменение двигательной активности плода и как следствие, обвитие
Четких признаков инфекции по гистологии не видно, но в подоьных случаях назначают обследование на иппп и ТОRCH инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно же лучше дождаться результатов вскрытия, там так же будет указана причина. Но учитывая, что было пятикратное обвитие пуповиной, тем более тугое , то скорее всего она стала причиной гибели плода. Тугое обвитие могло просто затянуться и задушить малыша. Очень жалко Вас. Сейчас Вам стоит это пережить, успокоиться , от этого никто не застрахован, к сожалению..
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется дождаться результатов гистологии
Пятикратное обвитие пуповиной действительно может быть причиной гибели плода. На узи обвитие не отражалось? Чаще всего такое обвитие может привести к гипоксии.
Резеда Венеровна, здравствуйте. По результатам гистологии пишут дистрофические изменения ворсин хориона , скопление фибриноида в межворсинчатом пространстве, очаговые межворсинчатые кровоизлияния, лимфоцитарная инфильтрация децидуальных оболочек.
29 июля мне уже не нравились шевеления, я вызывала вечером скорую , привезли в пц , делали КТГ, и часовое ктг в предродовой, узи на следующий день. Я сама спросила про обвитие, мне сказали , что есть , какое не уточнили. А через 5 дней малыш умер , в роддоме (другой роддом) увидели четырехкратное.