Частые походы в туалет

Добрый день. Мужчина,69 лет.Был инсульт 6 лет назад. Беспокоят очень частые походы в туалет, особенно в ночное время( по 10-15 раз). Из препаратов пьет омник (пять лет). Там,где он проживает нет урологов, никакие обследования больше сделать не может.Ехать в другой город на обследование затруднительно, плохое состояние после инсульта. Как можно облегчить жизнь и не бегать постоянно в туалет.

Нет
69 лет

Принятый ответ

День добрый.
По описанию, УЗИ и нормальному ПСА - вероятно ДГПЖ (Аденома).
И стандартная терапия - это постоянный прием Альфа-блокаторов - чаще Тамсулозин (т.е. омник).
Но по УЗИ железа не такая большая, т.е. есть некий симптом гиперактивности, такое тоже бывает.
Сдать ОАМ, если явного воспаления нет, обвчно добавляем препарат Везикар 5 мг или Бетмига 50 мг. Обычно не плохо купируют симптомы гиперактивности.
И научить делать Упражнения "Кегеля для Мужчин".
Ограничть прием жидкости во второй половине дня.
Но в идеале - найти возможность очного осмотра урологом (дистанционно только мнение, совет).