Это сахарный диабет? И что делать?

Ребенку год и 9 месяцев. Простыл, сопли лечу 2 недели все никак, 5 дней назад почувствовала запах ацетона изо рта. Начали мерить сахара глюкометром, т.к. у папы сахарный диабет 1 типа,результаты были завышены,сдали анализы:инсулин крови 1.6; с-пептид 169; гликированный гемоглобин 5. Сахара скачут, сегодня после завтрака через 2 часа впервые поднялся до 10.3, а до этого самый большой сахар был 9.2 и то после сладкого. Говорят, что это начало сахарного диабета. Подскажите так ли это и что делать?! Врачей у нас в городе нет...

Нет
36 лет

Здравствуйте!

На фоне болезни у ребенка может появляться ацетон, так как на фоне отказа от еды организм начинает утилизировать белки и жиры, продуктом распада которых являются кетоновые тела

Глбкометр является не точным методом измерения глюкозы, они имеют погрешность до 15%

До диагностики сахарного диабета сдается кровь натощак на глюкозу и гликированный гемоглобин. По подобному гликированному гемоглобину можно сказать, что данных за сахарный диабет нет
С-пептид и инсулин не оцениваются

У маленьких деток сахарный диабет очень ярко проявляется в виде слабости, сонливости, сильной жажды как днем, так и ночью, частого мочеиспускания, «крахмальных» пеленок (трусиков), потери веса на фоне нормального или даже повышенного аппетита
Что-то из этих признаков имеется у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, воды да, стал пить больше намного, но как то более в вечернее время.за ночь памперс может быть полупустым, стал плохо спать-подхныкивает. Сегодня утром сдали анализ на глюкозу в поликлинике показал у них 3.0, но вчера он ел последний раз в 17.00

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, аппетит у него нарушался,вообще отказывался от еды два дня, но это в тот день было когда ему брали кровь из вены. Сейчас кушает норм, вес вроде не теряет одной поре

Вероятнее всего, подобные проявления указывают на ацетонемический синдром на фоне болезни. Такое бывает и не редко

Глюкоза может повышаться на фоне болезни у детей.

Подобные данные - глюкоза 3,0ммоль/л и гликированный -5% могут говорить об отсутствии данных за сахарный диабет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, а показания заниженные по с-пептиду и инсулину крови и сахар до 10.3, наследственность-разве это не много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, очень боюсь запустить и довести до комы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Андреевна, 3.0 это только сегодня, а так 5.7, один раз был 6.7

У деток младшего возраста и с-пептид ,и инсулин натощак могут быть низкими. Это вариант нормы
Насколько верен результат 10.3 мы не можем знать. Как я сказала выше, по глюкометру глюкозу не оцениваем как диагностику СД

По диагностическим критериям СД (глюкоза натощак и ГГ) результаты не в пользу сахарного диабета

В подобной ситуации только наблюдение и контроль глюкозы натощак и гликированного гемоглобина через 1 месяц

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Проводили ли исследование диабетических аутоантител когда нибудь?
Согласно новым рекомендациям, детям в группах риска (наличие родственников первой линии с СД 1 типа) показано проведение исследования диабетических аутоантител:

- GADA – Glutamic Acid Decarboxylase Autoantibodies (аутоантитела к глутаматдекарбоксилазе).
- IAA – Insulin Autoantibodies (аутоантитела к инсулину).
- IA-2A – Insulinoma-Associated-2 Autoantibodies (аутоантитела к тирозинфосфотазе).
- ICA – Islet Cell Cytoplasmic Autoantibodies (аутоантитела к структурам островковых клеток).
- ZnT8A – Zinc Transporter 8 Autoantibodies (аутоантитела к транспортеру цинка 8).

Сейчас есть бесплатное исследование по оценке уровня данных аутоантител, но ожидание результатов по нему - до 6 месяцев.
Вот ссылка на него

https://trials.genlab.llc

Подобные результаты обследований (нормальный уровень гликированного гемоглобина) говорят об отсутствии признаков повышения глюкозы в последние 3 месяца.

Снижение уровней с-пептида, инсулина может наблюдаться у детей младшего возраста натощак.

Появление запаха ацетона, небольшое увеличение значений глюкозы могут отмечаться на фоне инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алеся Игоревна, 21.12.2023 г, рост 88 см, вес 11500. Нет, анализов на антитела никаких не здавали

Рост и вес средние.
В последнее время не худел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алеся Игоревна, он с рождения худенький.

Принятый ответ

В таком случае признаков диабета на данный момент мало.
Есть повышенный риск развития диабета в связи с наличием ближайшего родственника с 1 типом диабета.
Поэтому в подобных случаях рекомендована оценка уровня аутоантител для оценки рисков развития диабета и определения дальнейшей тактики наблюдения

Здравствуйте, по обследованию:
- гликированный гемоглобин в хорошей норме.
- инсулин и с - пептид у так х деток сложно оценивать, так как натощак они могут быть в норме низким, примерно лет до 7-10.

Если вы видите повышение на глбкометр, то обязательно нужно сдавать кровь из Вены в лаборатории, так как это самый точный результат, а глюкометр может врать до 15-20%.

Ацетон может быть при болезни у детей, так как детки чаще всего отказываются от еды организм начинает тратить жиры, которые распадаются как раз в том числе и на ацетон. В данной ситуации больше пить воды.

Так как у папы есть сд 1 типа , то с профилактикой можно сдать ат :

-АТ к глютаматдекарбоксилазе (GADA),
-к тирозинфосфатазе (IA-2A),
-к инсулину (IAA)
-к транспортеру цинка 8
- бета клеткам ат
Если одни из них повышены, то вероятность сд очень высокая.

Так же можно провести пробу, сдать крови натощак в лаборатории , затем дать ребенку покушать что то сладкое и вкусно, то что нравится и через 2 часа перемерять сахар в лаборатории.

Как ребенок пьет, как писает, масса тела не снижалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ульяна Леонидовна, пить стал больше, но не литрами,а писает когда как. Может долго не писать, а потом как выльет, а потом и чуть сходить. Но не часто