Болит мезинцем ноги
Ребенок ударился мезинцем ноги и начел жаловаться на боль. Отвели на рентген перелома нет. Но в заключении написали эностоз кубовидной кости. З*7мм. До удара не жаловался. Это что такое? . Врач в отпуске.
Здравствуйте! Эностоз это врожденная или приобретенная особенность, которая была у ребенка и до удара.
Рентген показал, что перелома нет. Боль вызвана именно ушибом мягких тканей вокруг кости.
При ударе воспалились и болят мягкие ткани вокруг кубовидной кости, а на рентгене случайно обнаружили этот эностоз.
Энозтоз размером 3x7 мм является малой аномалией и сам по себе не требует лечения. После того как пройдет боль от ушиба, он никак не будет беспокоить ребенка.
Здоровья вашему ребенку!
Аатолий Петрович, спасибо большое за ответ. Да боли в этой области даже нет. Болит только мезинец ноги у ребенка. Заключение рентгена заставило просто волноваться. Спасибо ещё раз
Поводов для беспокойства нет, всего вам хорошего!