Лейкоциты в мазке

Здравствуйте. Прошу расшифровать анализ мазка и назначить лечение,т.к. нет возможности пойти к доктору. С 2023г.стоит Мирена. Ничего не беспокоит. Так же при взятии анализа было УЗИ, имеется функциональная киста.

удален один яичник вместе с кистой
42 года

Здравствуйте

Повышенные лейкоциты в мазке не всегда говорят о возможных патологиях . Зачастую они повышены вполне физиологично

Поэтому если нет жалоб на зуд , жжение , неприятный запах - никакое лечение не показано.

Здравствуйте, повышенное количество лейкоцитов не всегда связано с воспалением, они могут повышаться в определенные дни цикла, на фоне стресса, после ПА, и т.д. и если жалоб никаких нет, лечение проводить не рекомендовано.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам анализ, если по обследованию повышены лейкоциты, то это может быть связано просто с Днём менструального цикла, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то никакого лечения В таких случаях не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, последние месячные были 5 августа,поэтому день цикла не определить. Иногда немного тянет живот.

Принятый ответ

По анализу ничего страшного нет

Юлия, здравствуйте. , пока не видно результатов обследования.
В мазке на микрофлору влагалища могут быть повышены лейкоциты, и не расценивается ,обычно ,как отклонение, если женщину не беспокоит зуд, жжение, выделения из половых путей. Лейкоциты могут определяться, когда установлена спираль, ведь это инородное тело.
Функциональные кисты на яичниках не требуют лечения, и обычно проходят самостоятельно в течение 1-3 мес. Рекомендуется контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, результаты прикрепила.Беспокоит то,что за те годы что стоит спираль лейкоциты так высоко не поднимались никогда.

Юлия, раньше, считалось, что если есть лейкоциты в мазке, это признак воспаления. В настоящее время, к счастью, от этого ушли., и не назначают лечения здоровой женщине.Лечат не только бланк анализа, но и смотрят на то, что беспокоит женщину. Если нет зуда, жжения, выделений, не лечат такую женщину. По приложенному мазку норма, эпителий это то, что выстилает шейку матки и влагалище, лейкоциты могут быть повышены при спирали в том числе. Лейкоциты " Стремятся " туда, где инородное тело, или же в разные дни цикла, лейкоциты повышаются.

Принятый ответ

На Мирене это никак не отражается, так же как и на флоре влагалища женщины.

Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

Здравствуйте.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические, нетипичные выделения.
Если у женщины нет жалоб, как и сказано в вопросе, то такой анализ считается абсолютной нормой: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и не указывает на воспаление, на фоне ношения спирали их физиологически будет чуть больше, чем обычно; кокки - это условные патогены в виде других микробов коккового вида, живущие в норме во влагалище; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Вагинит или цервицит - это в первую очередь симптомная история, то есть не бывает по сути истинного воспаления без жалоб со стороны самой женщины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, правильно ли я понимаю, наличие Мирены и высокие лейкоциты не говорят о том что она там дает воспаление или что-то там не так проходит. Ранее лейкоциты за последние три года повышались лищь до 30, и врач всегда назначала мне лечение,говоря что это может плохо сказаться на Мирене.

Принятый ответ

Да, именно так, все верно понимаете. Нет, в отсутствие типичных именно для вагинита жалоб такая ситуация не расценивается как риск или воспаление, лечение превентивно назначаться в таком случае не должно, именно к такому консенсусу пришел мир на сегодняшний день в этом аспекте.