Афтозный стоматит гингивит

С 5.10 по 11.10 ребенку (3 года) лечили отит ,принимали антибиотик Панцеф ,на 6 день приема ,поднялась температура появился стоматит в горле и на язычке дальнем ,на щечках несколько штук ,десна воспалились ( поставили гингивит) .11.10 были у врача нам поставили афтозный стоматит ,гингивит и фарингит ( также воспален был лимфоузел на шее ,с одной стороны . Температура максимальная 38,3,сбивалась легко ,вчера не сбивали ни разу ,была 37,2 ,ночью потел сильно ,,, сегодня также 37,2 ,,, язвы болят меньше ,уже ест , динамик а положительная наблюдается .но беспокоит длительная температура ,анализ сдали вчера ,результат прикрепляю ,но надо учитывать ,что он только переболевший отитом и следом получается стоматит ,,, еще добавлю ,у меня на губе был стоматит с герпесом не большим ,и когда я взяла его на руки он прямо губками дотронулся до него ,думаю это от меня зараза ,так как он во время лечения уха никуда не выходил . Лечим :мирамистином ,холисал ,ангидак,сироп Нормамед .

Нет
3 года

Здравствуйте!

По описанию можно предположить положительную динамику.

Подобная температура может держаться несколько недель после выздоровления, что считается нормой, главное, чтобы самочувствие не страдало

Здравствуйте
Если температура не повышается выше 37,5, то страшного ничего нет, после перенесённого заболевания может быть так называемый температурный хвост, для которого характерно данная температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Дарья Николаевна, а что говорят анализы ,посмотрите пожалуйста,я прикрепила

По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие перенесённой вирусной инфекции. Данный бактериальной инфекцию, по представленным анализу, можно предположить, что отсутствует

Здравствуйте.
По описанию похоже, что после перенесённой бактериальной инфекции у ребёнка на фоне сниженного иммунитета присоединилась вирусная инфекция (скорее всего герпетическая).
При герпетической инфекции температура может сохраняться до 10-12 суток

Если отмечается положительная динамика, то постепенно состояние должно улучшиться
Но если лихорадка будет расти, то в таких случаях обычно рекомендуют рассмотреть вариант приёма ацикловир внутрь.
Обычно при небольшой лихорадке для лечения стоматита используется терапия местная-мирамистин, холисал,полоскание рта.

Здравствуйте!
Как правило , такие изменения в анализе крови не указывают на острую бактериальную инфекцию
Динамика по описанию положительная
Описанная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
Субфебрилтная температура может держаться в течение недели после перенесенной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключать и герпетический гингивостоматит, в целом тактика лечения верная.

Подскажите, пожалуйста, на фоне текущей температуры отмечается ли ухудшение состояния или ребёнок не чувствует данную температуру?
Так как после перенесённой вирусной инфекции, температура может повышаться вплоть до 14 дней как остаточный температурный хвост.

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, анализы и фото высыпаний.
Если в процесс вовлечены Десна, то вполне вероятно, что у ребёнка герпетический гингивостоматит.
Температура при первичном заражении вирусом герпеса может быть до 10 дней (считаем от первого высыпания).

Здравствуйте.

Подобные проявления температурой реакции возможны после перенесенного заболевания.

Тактика лечения верная,с учетом предоставленной информации имеет место гингивостоматит, учитывая,что температура тела не поднимается выше 37,5С,рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.

Здравствуйте. Лечение для стоматита и гингивита достаточное, верное. Скажите когда закончили приём антибиотиков? По анализу крови имеется незначительный сдвиг в бактериальную сторону, лечение антибиотиком было верное. Температура ещё может быть невысокая так как имеется воспаление в полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Евгения Григорьевна, 11 числа закончили антибиотик по поводу ушей и следом наслоился стоматит

А он точно не кандидозный? Нет налёта белого? После антибактериальной терапии может быть кандидоз

Вас смотрел доктор, да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Евгения Григорьевна налет есть ,но температура и горло красное прям в лагунах стоматитные пятнышки ,

Температура сегодня какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Евгения Григорьевна, да , конечно , доктор смотрел на дому , назначил анализ крови , после анализа у него не были , хотела понять что с анализами ? Нет ли текущей бактериальной инфекции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Евгения Григорьевна, 37,4 ни вчера ни сегодня не сбивали ,она не все время ,иногда 36.9 ,37, ночью пропотел очень сильно

Текущей бактериальной инфекции нет. Перенесённая была.

Давайте сделаете так. Возьмите капли кандид, капаете их обильно на стерильный бинт и полностью протираете Десна, всю ротовую полость, щеки, язык. Так делаете три раза в день, 5-7 дней. Посмотрите будут ли улучшения.

После кандида не кушать не пить полчаса час.

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Евгения Григорьевна, скажите пожалуйста,в прошлый раз при энтеровирусе ( тоже язвочки были во рту), ему назначали метрагил Дента ,он очень хорошо обезболивал ,можно ли его немного совсем использовать 3-летке ?

Нет. Только для взрослых

Принятый ответ

Лидент беби попробуйте