Оцените ктг
Здравствуйте. Оцените, пожалуйста, ктг. Срок 38 недель ровно, давление 125-129 /80-89 поднимается в последнее время, отеки кистей, ночью очень больно и с утра невозможно их разогнуть без массажа и воды теплой, белок 0.08г/л в моче, за несколько дней прибавка в весе почти 1.5 кг, хотя питаюсь умеренно. В жк рекомендуют почечные чаи. По 1 скр риск ПЭ, пила кардиомагнил 150 мг до 37 недели, после отмены отметила, что давление стало вот так подниматься, было всегда 110
Здравствуйте, результат КТГ отличный, хороший и правильный ритм, много хороших полноценных акцелераций в ответ на движение, ребенок реагирует правильно, нет признаков кислородного голодания, и а результат КТГ можно не переживать
Наталья Сергеевна, спасибо. А по поводу давления и отеков (при чем их не видно внешне практически, они могут быть внутренние?)
Да, конечно, такой набор веса и говорит о том, что они внутренние
Наталья Сергеевна,спасибо большое за ответы. Сегодня была на узи, 38 +2. Ставят крупный плод. Проводили ГТТ на 24 неделе , результаты были отличные. Признаюсь, сильно диету не держала, прибавка веса сейчас +12-+13 кг. Насколько это опасно, сказали признаков фетопатии нет, просто крупный плод. Мой вес при рождении 4200,мужа почти 4000. Сейчас держу диету. Прикрепила узи, посмотрите, пожалуйста. Ещё сделали 3д узи и узист сказала, что видно что отекшее личико, глазки и щечки большие, очень переживаю
Принятый ответ
Посмотрела результат узи, крупный плод, но учитывая что вы и муж рождены с таким весом, было бы странно, что ребенок будет меньше вас, других данных указывающих на какую либо патологию со стороны плода и осложнения нестационарного диабета нет, детки все отечные при рождении и внутриутробно, это не относится к патологии
Здравствуйте.
Такие результаты КТГ интерпретируются обычно как хорошие: есть признаки активности малыша, есть достаточно большое количество акцелераций и отсутствуют децелерации, хорошая базальная ЧСС, близится к верхней границе нормы, но - в ее пределах, в сумме факторов – такие данные интерпретируются как норма, признаков гипоксии в таком случае не наблюдается. Маточный датчик зафиксировал достаточно активные маточные сокращения (тренировочные схватки, вероятно), в том числе на фоне этого активность малыша была весьма яркой, что могло несколько «смутить», иногда предлагают сделать ктг-контроль спустя некоторое время, чтобы посмотреть на малыша в более «спокойный» эпизод. Но в целом, на гипоксию при таком результате ничто не указывает.
Но на давление и резко увеличивающиеся отеки стоит обратить максимально пристальное внимание в таком случае. Есть риск, что диастолическое давление все же повышается до 90 мм. рт. ст., что само по себе вне зависимости от «верхнего» давления уже не норма.
Ольга Витальевна, во время ктг очень активно шевелился, мне тоже так показалось. В последнее время частые эпизоды болезненных тренировочных схваток, мне говорят это нормально,иногда как при болезненно менструации, но отпускает самостоятельно. При осмотре акушерка сказала, что готовы рожать
Да, верно, тренировочные схватки действительно могут быть болезненными, главное - что они нерегулярны (в этом их главное отличие от настоящих схваток)
Ольга Витальевна, спасибо. А есть смысл пить бруснивер?
Вреда от него точно не ожидается, потому это вполне возможно, да.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответы. Сегодня была на узи, 38 +2. Ставят крупный плод. Проводили ГТТ на 24 неделе , результаты были отличные. Признаюсь, сильно диету не держала, прибавка веса сейчас +12-+13 кг. Насколько это опасно, сказали признаков фетопатии нет, просто крупный плод. Мой вес при рождении 4200,мужа почти 4000. Сейчас держу диету. Прикрепила узи, посмотрите, пожалуйста. Делали 3д узи и узист сказала, что личико отекшее, веки и глаза и щечки большие, очень переживаю (((
Глюкоза крови была всегда ниже 5,1? Результаты теста не выходили за показатели 5,1-10-8,5?
Крупный предположительно малыш на узи и диабетическая фетопатия при гсд - это совсем разные, к счастью, вещи. Не все малыши должны быть маленькими или среднестатистическими, ребёнок может быть просто крупным, а питанием мамы на это особого влияния в итоге не окажет. А относительно отекшее лицо в таком сроке - это скорее физиологическая особенность всех малышей ближе к доношенному сроку.
Ольга Витальевна, глюкоза в ГТТ 4. 82 /6.17/ 5.69, на 24 недели делали. Натощак иногда сдавала, когда в больнице лежала и так сама пару раз 4.8-5.0.
В таком случае нет повода подозревать сахарный диабет, в особенности на фоне отсутствия признаков фетопатии у малыша. Повторюсь, просто крупный плод – не патология само по себе.
Ольга Витальевна, если бы были признаки, они бы указали их в заключении? На словах доктор сказал печень нормальная...
Принятый ответ
Конечно, это очень четко и строго указывается и регламентируется.
Здравствуйте! По результатам ктг, базальная ЧСС в пределах нормы, норма от 110 до 160 ударов в минуту, при шевелениях плода, чсс достигает почти 180 ударов в минуту, но в пределах нормы.шевеления плода активные, есть хорошие акцелерации, то есть подъемы пульса на шевеления плода. Так же на ктг отмечается активность матки,две схватки, не напрягался ли живот во время ктг? Матка приходила в тонус? По поводу артериального давления на данный момент рекомендуется контроль артериального давления, измерение 2-3 раза в день , так же если есть отеки, можно порекомендовать разгрузочный день , употребление белковой пищи, так как при недостаточности белковой пищи чаще всего появляются отеки. Можно принимать клюквенный морс , но лучше делать самостоятельно , потому что морсы из магазина очень сладкие.. иногда рекомендуется Канефрон при отёках.
Яна Геннадьевна, да, был эпизод когда матка приходила в тонус. В последнее время частые болезненные тренировочные схватки, но проходят самостоятельно. Это значит, что скоро роды?
Возможно и скоро роды, потому что по ктг достаточно сильный был тонус два раза. В таком случае шейка матки созревает и готовится так же к родам
Яна Геннадьевна, а примерно сколько, нельзя точно предположить? Просто роддом, в котором хотела рожать, закрылся на помывку(
Нельзя предположить, это процесс у всех начинается по-разному. Равносильно, как и слизистая пробка, у кого-то отошла и сразу начались роды, у кого-то начинаются намного позже .
Главное, что по ктг норма..
Яна Геннадьевна, спасибо большое за ответы.
Пожалуйста, рада помочь ! Ещё при отёках хорошо помогает разгрузочный белковый день , 600-700 мяса отварного, нежирного ( куриная грудка) разделить на 4-5 равных частей. И один огурец на день и 1,5-2 литра клюквенного морса самостоятельного приготовления
Яна Геннадьевна, спасибо большое, это раз в неделю такой или можно чаще?
Раз в неделю
Пожалуйста, рада помочь
Яна Геннадьевна, здравствуйте еще раз! Сегодня была на узи, 38 +2. Ставят крупный плод. Проводили ГТТ на 24 неделе , результаты были отличные. Признаюсь, сильно диету не держала, прибавка веса сейчас +12-+13 кг. Насколько это опасно, сказали признаков фетопатии нет, просто крупный плод. Мой вес при рождении 4200,мужа почти 4000. Сейчас держу диету. Прикрепила узи, посмотрите, пожалуйста.
Яна Геннадьевна, еще сделали 3Д узи, сказали визуально глаза и веки припухшие, отекшие и щечки большие. Мне тоже так показалось, что он толстенький и отекший. Очень переживаю...
Прибавка в весе небольшая. Скорее конституционально крупный малыш, так как и Вы родились крупненькие по УЗИ все хорошо, нет признаков фетопатии. Не переживайте. Щечки могут быть большие , что вес большой. Если бы был отекший, то это было бы видно по УЗИ.
А есть фото?
Яна Геннадьевна, да, прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Обычный малыш, веки обычные , не отекшие..если бы был отек, это видно было бы по УЗИ . И так же был бы увеличен слой подкожно -жировой клетчатки
Яна Геннадьевна, спасибо большое! То есть просто крупненький...
Принятый ответ
Да,просто крупненький , просто такая конституция у малыша. Не волнуйтесь