Вес у ребенка
здравствуйте! Ребенку 1.10, весил 15.200 Неделю были в отъезде, там много гулял, но питание было намного хуже, в итоге похудел на 300 грамм за неделю/полторы По приезду домой за 4 дня вернул вес и весил опять 15.200, но сейчас заболел. Полторы суки была температура 39, отказывался от еды, пил только смесь. Сейчас снова весит 14.900 Сегодня аппетит появился, начал лучше кушать. Скажите, ничего страшного в этом похудении нет?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Такая периодическая потеря веса конечно допустима
Не относится к патологии
На фоне температуры при болезни ребенок теряет жидкость скорее всего это обусловлено этим
Снижение аппетита при смене обстановки или болезни - в целом нормальное явление
Никогда не кормим насильно 🙏
Если остались вопросы - рада помочь
Анжелика Тажутдиновна, да, он вчера меньше намного пил и пореже в туалет ходил. А вот если нет болезни, это нормально, что ребенок может иногда немного терять в весе?
Просто начиталась в интернете что это симптом страшных диагнозов и стало как-то тревожно
Мария, конечно это допустимо
Чаще это именно потеря жидкости по разным причинам
Диагностически значимо потеря веса в более больших « видимых»
Значениях
Плюс другие симптомы
Не тревожьтесь без повода 🙏
Если остались вопросы по обращению - рада помочь
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте!
Подскажите, ребенок второй день засыпает спустя 3.40 часов бодрствования. Раньше засыпал спустя 4-4.30 часов. При этом общее время бодрствования не сокращается и составляет где-то 11.30 часов. Это не страшно и может быть связано с болезнью?
Нет, такие колебания допустимы в целом 🙏
Даже без признаков болезни
Мария , по описанию можно предположить что у вас повышенная тревожность
Если вы не против , хотелось бы уточнить , давно ли у вас подобное состояние ? И чувствуете ли вы что это мешает вам жить в спокойствии?
Анжелика Тажутдиновна, да, у меня очень повышена тревожность и ипохондрия(страх онкологии). Работала с психологом, но будто не очень помогло, в основном появляется тревожность в период, когда ребенок заболевает. Вот сейчас он заболел(горлышко и температура 39 была). А я во всем ищу подвох и страх, чтобы это не оказалось то, чего я боюсь
Мария, тут не обойтись одним психологом
Это может Быть проявлением генерализованного тревожного расстройства
Тут уже необходима терапия препаратами и психотерапия ( сессии с психотерапевтом )
Не стоит себя терзать обратитесь к доктору 🙏
Небольшая тревожность у мам это нормально в целом , но когда она перетекает во что-то более сложное для восприятия - необходимо разбираться
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое за рекомендацию, обязательно обращусь!
Рада помочь , здоровья вашей семье !
Анжелика Тажутдиновна, спасибо, что подтолкнули меня, я записалась к психотерапевту на завтра!
Подскажите, психотерапевт может полностью избавить от этой тревожности и страха онкологии?
Да, конечно
Возможно уже на терапии вам станет намного легче
Плюс если понадобится доктор назначит сессии
Иногда нужно время , но это все эффективно 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария !
Изучила вопрос .
Повода для тревоги нет, так как вас в ребёнка хороший .
Снижение веса по описанию небольшое и в норме может быть после перенесенной инфекции , на фоне прорезывания Зубов
Алина Тиграновна, вот если нет болезни, это нормально, что ребенок может иногда немного терять в весе? Может на фоне роста или в период сильной активности?
Может , на фоне активности
Алина Тиграновна, здравствуйте!
По описанию не страшно
В течение дня малыш активный ? Мочится ? От еды не отказывается ?
Алина Тиграновна, от еды отказывался в первый день болезни, у него в воскресенье вечером и в понедельник весь день была температура 38-39 и красное горло. Вчера начал уже лучше кушать, в период между снами активный. Вчера температура была 36.6-36.9 и под вечер только 37.8. Ночью не было температуры, сегодня пока 37.4
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, во время болезни, так или иначе детки теряют в весе, из-за отсутствия аппетита, ничего страшного в этом нет, с появлением аппетита и выздоровлением вес восстановится!
Арина Юрьевна, вот если нет болезни, это нормально, что ребенок может иногда немного терять в весе? Может на фоне роста или в период сильной активности?
Здравствуйте, конечно, вес ребенка может меняться в зависимости от разных факторов, когда идет период быстрого роста, когда добавляется активность, во время болезни или прорезывания зубов, это все абсолютно нормально, в какой то день может покушать больше, в какой то меньше, скачки веса это нормальное явление для здорового организма
Не переживайте
Арина Юрьевна, здравствуйте!
Здравствуйте, это абсолютно не страшно, все зависит от времени и качества сна, от активности в течении дня, и да, с болезнью это тоже может быть связано, организму нужно больше времени для восстановления, даже мы когда болеем, больше спим, таким образом восполняя силы, не переживайте!
Арина Юрьевна, подскажите, ничего, что сегодня температура чуть выше, чем была вчера? Вчера была около 36.9, иногда сама спадала до 36.6, вечером была 37.4-37.8.
Сегодня держится 37.1-37.4
Если ребенок чувствует себя хорошо, то температуру сбивать не надо, вы сейчас болеете, скачки температуры являются вариантом нормы, если будет длительное время держаться температура ( несколько дней), обратитесь на очный прием к педиатру для постановки диагноза, сейчас больше пейте водички, отдыхайте, проветривайте помещение обязательно, хорошо и сбалансированно питайтесь
Арина Юрьевна, мы были у педиатра в воскресенье, вчера и завтра пойдем на осмотр. Говорят, что горлышко красное, в остальном все в норме
Тогда спокойно наблюдайте и выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте. При болезни детки могут немого потерять вес из-за повышения температуры, снижения аппетита это не патология, главное следить за питьевым редисом и мочеиспускаеием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, вот если нет болезни, это нормально, что ребенок может иногда немного терять в весе? Может на фоне роста или в период сильной активности?
Извините, т9 поправил - ,,режимом,, хотел написать, не успел отредактировать. Может, да, в первую очередь из-за потери жидкости - при повышенной температуре расход её возрастает, также аппетит снижается, но при этом белки, витамины и минералы активно расходуются в первую очередь железо.
Михаил Николаевич, здравствуйте!
это не страшно, не переживайте.
Михаил Николаевич, я где-то читала, что в нашем возрасте первое вб должно быть около 5-6 часов. У нас почему-то всегда максимум 4.30
Это является вариантом нормы? При том что общее вб 11 часов
да, это является вариантом нормы.
Михаил Николаевич, подскажите, ничего, что сегодня температура чуть выше, чем была вчера? Вчера была около 36.9, иногда сама спадала до 36.6, вечером была 37.4-37.8.
Сегодня держится 37.1-37.4
да37,4 считается вариантом нормы.
Принятый ответ
Добрый вечер. Не переживайте, это абсолютно закономерное явление. Вес может снижаться на фоне смены характера пищи и на фоне течения вирусного заболевания. Самое важное, что потом вес восстанавливается и аппетит приходит в норму.
Елена Анатольевна, здравствуйте!
На фоне орви может смещатья режим дня, изменяться время сна и бодрствования, это нормально.
Елена Анатольевна, подскажите, ничего, что сегодня температура чуть выше, чем была вчера? Вчера была около 36.9, иногда сама спадала до 36.6, вечером была 37.4-37.8.
Сегодня держится 37.1-37.4
Это допустимые диапазоны температуры у ребёнка с проявлениями орви
Здравствуйте!
Снижение веса на фоне болезни возможно,т.к. в такие моменты у ребенка снижен аппетит, уменьшается потребление жидкости, большое количество калорий и жидкость идут на борьбу с интоксикацией. Поэтому в описанной Вами ситуации нет ничего страшного,все изменения в весе связаны с перенесенной инфекцией.
Вес может меняться и в обычном состоянии, т.е. не только во время болезни. Например,при повышенной двигательной активности,когда большая часть наеденных калорий уходит в энергию, а не в вес. Или на фоне активного роста,когда обменные процессы идут быстрее.
Поэтому периодические изменения в 500-1000 грамм не являются чем-то страшным. Главное, чтобы потеря в весе не была резко выраженной (внезапной) и большой,а так же обязательно учитывает самочувствие ребенка,чтобы не было слабости,быстрой утомляемости,сонливости.
Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Да,сейчас это может быть связано с болезнью,т.к. несколько дней была высокая температура,плюс отказ от еды,т.е. организм "вымотался" за эти дни и теперь восстанавливает ресурсы
Наталья Сергеевна, еще один момент!
У ребенка вчера в течение дня была температура 36.6-37, под вечер поднялась 37.8, ночью вообще не было, сегодня 37.4 была в период активности, во время сна 37.1. Горлышко еще красноватое
Сегодня вечером будут 3 сутки с начала температуры
Это допустимые колебания температуры?
Да,колебания температуры допустимые,т.к. организм борется с инфекцией и температура-это как раз прямой показатель выработки иммунитета на действия возбудителя. Сразу же на фоне лечения температура исчезнуть не может,она может держаться ещё 3-5 суток,главное,что нет высоких скачков до 38 и выше-значит динамика положительная
Наталья Сергеевна, а на прогулки можно ходить? Или лучше подождать?
Если ребенок себя хорошо чувствует,то выходить на прогулки можно и даже нужно,главное стараться ни с кем особо не контактировать (не посещать общественные места,места большого скопления людей,пока стараться не ходить на детские площадки),чтобы не "подселить" на ослабленный иммунитет вторичную инфекцию. Но хотя бы полчаса прогулки где-нибудь в парке (пусть пока и в гордом одиночестве) будут только в плюс для здоровья)