Ребёнок при кормлении резко выгибается назад и кричит

Добрый день, ребёнок на ГВ, укладываю беру колыбелькой и даю грудь, он начинает есть и выгибается назад кричит сильно и может очень долго, пока не выбьется из сил. Постоянно меняю позы, обратилась к ии вот что он пишет Ваше наблюдение — «глоток молока и тут же выгибается» — это практически прямой указатель на болезненный рефлюкс. Ребенок не капризничает, ему больно. Эта проблема решается корректировкой режима и, при необходимости, лекарствами, которые назначит врач. На узи с водно-сифонной пробой был виден рефлюкс. Ночью он ест лежа и нормально, спрыгивания ушли, две недели как у него появилась такая закономерность: хочет спать, беру колыбелькой, даю грудь - выгибается И еще от ИИ: Защитный рефлекс: Ребенок инстинктивно выгибается назад, чтобы: · Растянуть пищевод и уменьшить болезненный спазм. Получается есть узи, горло красное, есть кашель (но может быть не связано с рефлюксом). Стул раз в 5 дней, часто повышение газообразование Столбиком днем носим, не пишите, пожалуйста, про столбик, можно еще что-то добавить безопасное для ребёнка, чтобы ему помочь и заодно понять в этом ли причина?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство, но чаще всего такие симптомы не являются признаком серьёзного заболевания у ребёнка. Наиболее вероятным диагнозом являются кишечные колики, которые распространены у детей до 6 месяцев. Когда ребёнок прикладывается к груди, стимулируется работа желудочно-кишечного тракта, усиливается перистальтика кишечника, газы растягивают стенки кишки, и малыш испытывает дискомфорт, поэтому выгибается.
Препараты на основе симетикона и растительные средства не имеют доказанной эффективности при коликах. Для облегчения состояния ребёнка рекомендуются следующие методы:
- ношение на руках в позе «тигра» на животе,
- массаж живота по часовой стрелке,
- тёплая грелка на живот,
- приведение бёдер к животу,
- приведение стоп к голове.
Колики обычно проходят со временем.
- Сколько месяцев ребёнку?
- Какой вес был при рождении и какой сейчас?
- В какое время суток симптомы наиболее выражены?
- Какие еще симптомы есть у ребенка ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более развернутый ответ , скажите пожалуйста, ребенок при этом тужится , ножки поджимает ?
Стул регулярный , по консистенци жидкий с пеной или кашица ?
Весовые прибавки хорошие ?нет обильных срыгиваний между кормлениями ?

ИИ - это конечно хорошо
Но нужно более детально разобрать анамнез
Болезненный рефлюкс не самая частая причина у малышей в этом возрасте
В целом рефлюкс как вариант нормы из-за слабости сфинктеров жкт

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Беспокойство у груди может быть по разным причинам, подскажите пожалуйста возраст ребенка?
Во сне ребенок кушает нормально? Такое поведение только при бодроствовании?
Не наблюдается большой прилив молока?
Если убрать грудь из ротика, молоко не льется струей?
Какой режим кормления, как часто, как долго, как меняете грудь?
Такое поведение на двух грудях или на какой-то одной?
Пробовали позу лежа на боку, биологическую позу ( вы полулежа, малыш сверху на животике?)
Какой вес и динамика веса у ребенка?
Используете соску? Докорм из бутылочки? Допаивание водой?
Сколько продолжается по времени беспокойство, как давно началось?
Когда малыш выбьется из сил, он засыпает и берет грудь?
Накладки для груди не используете?