Обнаружены инфекции в ротовой полости

Добрый день Надо ли пролечить инфекции обнаруженные в ротовой полости? Haemophilus spp.4.3 lg, Enterobacteriales4.0 lg, Haemophilus spp.4.3 lg Полностью анализы прикрепляю

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие Haemophilus spp и Enterobacteriales в мазке из полости рта само по себе не обязательно требует системного лечения — эти микроорганизмы могут быть частью нормальной или вторично колонизированной флоры, особенно при отсутствии выраженных клинических
В таких случаях если есть местные симптомы — рекомендуют обратиться к ЛОР‑врачу и стоматологу для осмотра и санации очагов
Также рекомендуют повторить посев с определением чувствительности (антибиотограмму) и только по результатам и клинической картине уже может понадобиться системный антибиотик
Но при отсутствии явных признаков инфекции ограничьтесь улучшением гигиены полости рта, ополаскиваниями антисептиком (хлоргексидин), удалением зубных очагов и коррекцией факторов (сахарный диабет, иммуносупрессия, недавний прием антибиотиков).
При частых рецидивах или наличии факторов риска рекомендуют дополнительное обследование : (ОАК, С‑реактивный белок, проверка глюкозы, иммунный статус) и лечить по результатам посева.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это бактерии - сапрофиты, питающиеся омертвевшими частицами (остатками пищи, омертвевшими клетками слизистой). Разрастание их может происходить из-за некачественного соблюдения гигиены ротовой полости или при наличии заболеваний ротовой полости.
Если присутствует визуальное воспаление, болезненность или неприятные ощущения а ротовой полости, то в таких случаях рекомендуется обратиться к врачу стоматологу.
В тех же случаях, когда воспаления не наблюдается рекомендуется более качественное соблюдение гигиены, чистка Зубов 2 раза в день, использование зубной нити после чистки.
Вопрос все же больше стоматологический, чем гастроэнтерологический, поэтому если беспокоят какие- либо симптомы, то лучше всего обратиться очно к этому врачу.
Сам же анализ без наличия симптоматики не является причиной для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти бактерии относятся к условно патогенной микрофлоре, то есть избавиться от них полностью невозможно. Наша ротовая полость не может быть стерильной, в ней всегда будут бактерии. Если жалоб у вас нет, то в подобной ситуации рекомендации по лечению не назначают.