Аденоиды и расшифровка анализа крови
Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Аденоиды 2 ст. Неделю назад обострение. Были у лора назначили промывание морской водой, изофру 3 р. в день, ринофлуимуцил 3р.в день , синупрет 15 кап. 3 р. в день и на ночь цетиризин. Кашель так и не проходит. Сегодня сдали анализы СОЭ 19, ( при норме меньше 10), лимфоциты 27 ( при норма 30-50 и RDW 11,1 (при норме 11,6-14,8) Все остальные показатели в норме . Помогите, пожалуйста, расшифровать результат. Может нужно что то для иммунитета попить, витамины. Можно ли ходить в бассейн при аденоидах? Спасибо за ответ
Принятый ответ
Алла, здравствуйте!
По анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию.
Специфической профилактики ОРВИ, к сожалению, не существует.
При хорошем общем самочувствии ходить в бассейн разрешают.
Полина Евгеньевна, спасибо. А кашель долго будет проходить?
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что по крови перенесённая вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется вит д3 по 1000 ме ежедневно, обильное питье 40 мл на кг веса.
Если ребёнок себя хорошо чувствует, то в бассейн допускают, после очного осмотра педиатра
Анна Николаевна, спасибо.
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Нейтрофилы в норме преобладают над лимфоцитами после 4-5 лет.
Все показатели в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
4.СОЭ норма до 15 мм/ч, отмечается ускорение, но т.к. есть жалобы на насморк и кашель, вполне обосновано, приходит в норму в течение месяца.
Подскажите, пожалуйста, а на фоне лечения насморк прошёл или также отмечается заложенность?
Виктория Вячеславовна, насморка и заложенности нет. Слизь стекает в горло и ребенок кашляет.
Принятый ответ
Но получается что все-таки слизь есть, носоглотка не чистая.
Подскажите, а ранее не назначили спреи на основе ГКС, например назонекс, их довольно часто рекомендуют Лоры при аденоидите и длительном постнатальном затеке.
Виктория Вячеславовна, да. Сентябрь месяц целый пшикали
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина и такой анализ крови обычно характерны для вирусной инфекции, скорее всего перенесенной. В подобных случаях рекомендуют обычно обильное питье промывать нос солевыми растворами, поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 22 градусов), прогулки на свежем воздухе. Эффективных препаратов «поднимающих» иммунитет нет, к сожалению. Рекомендуется ежедневный прием витамина D в профилактической дозировке 1000 МЕ.
При хорошем самочувствии посещать бассейн можно в подобных случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции .Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения. вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки. В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Можно пастилки для рассасывания. Сон с приподнятым головным концом.
В бассейн можно.