Стоматит у взрослого, повторно
Здравствуйте, помогите пожалуйста, вылез стоматит, уже третий раз за полгода примерно , очень болит , не знаю как вылечить, мазали зеленкой и натрия тетраборат в аптеке посоветовали, ничего не помогает (
Принятый ответ
Здравствуйте )
Стоматит чаще образуется при травме или на фоне снижения иммунитета.
Зеленка в полости рта не используется, есть риск ожога слизистой.
Язвочки появляются в одном месте или разных?
В таких случаях, рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Здравствуйте! Я прикрепила фото, в одном и том же месте
Принимали ли грубую пищу или болели недавно?
Где то неделю назад было плохое самочувствие , но буквально день-два. А так все хорошо
Грубую пищу, это какую?
Например овсяное печенье, сухарики)
А, нет) такое не ем)
Тогда скорее всего на фоне снижения иммунитета)
Зеленку рекомендую убрать, чтобы не обжечь слизистую
И натрия тетраборат тоже, так как он применяется чаще при кандидозе.
Оставить только Антисептик после еды, ромашка и масла облепихи или персика.
Для повышения местного иммунитета можно рассасывать «Имудон»
Хорошо! Спасибо вам большое !
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте,
Рецидив стоматита зачастую выходит на фоне снижения иммунитета.
Недавно не болели? Не принимали антибиотики? Может являться причиной травматическое повреждение слизистой и сниженный иммунитет. Главное соблюдать щадящую диету, можно выполнять ванночки из отвара ромашки,
Местное лечение это холисал гель, если жалуетесь на боли. Зеленкой мазали какую область?
Рекомендуется в таких случаях:
Полоскание Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
Здравствуйте! Я фото прикрепила , прямо в болячку прижигали зеленкой.
Немого было плохое самочувствие буквально день - два
Посмотрела фотографию,
Пожалуйста не используйте зеленку в полости рта, можно сильно обжечь слизистую. Выше написала рекомендации улучшение должно наступить.
Спасибо большое!!!
Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоматит появляется при травмах на фоне снижения иммунитета.
Зеленкой в полости рта нельзя пользоваться в подобных ситуациях.
Она вызывает ожог слизистой и только усугубляет процесс.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Спасибо большое!!!
Здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь необходимо выявить причину таких частых рецидивов. ОРВИ часто болеете? Такое встречается при снижении иммунитета. Зеленка в таких ситуациях не рекомендуется, она может вызвать ожог слизистой.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Щадящая диета. Исключите все острое, соленое, кислое, горячее и грубую пищу, чтобы не раздражать слизистую.
2. Обильное питье. Прохладные напитки (вода, некрепкий чай) помогут уменьшить дискомфорт.
3. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, использовать нейтральную пасту без SLS. После еды можно аккуратно прополоскать рот раствором Хлоргексидина 0,05% или Мирамистина.
4. Для облегчения боли. Можно использовать противовоспалительный гель, например, Холисал. Он немного заморозит слизистую и снимет воспаление.
5. Место наносить облепиховое масло-способствует заживлению.
Спасибо большое вам!!!
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии и описанию можно предположить воспаление слизистой оболочки (афтозный стоматит ). Зеленку не рекомендуется использовать, т.к вызывает ожог.
Воспаление слизистой оболочки чаще всего возникает на фоне травмы, снижения иммунитета, после перенесенных заболеваний. В процессе заживления образуется фибриновый налет белого цвета, его не убирают.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- полоскания отваром шалфея и ромашки;
-полоскания водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином в течение 5 дней
-при болях и жжении наносят гель Холисал, жжет 1 мин, потом обезболивает;
- для поднятия местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт;
- наносят ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи.
При соблюдении рекомендаций слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней.
Здравствуйте.
Если стоматит повторяется уже третий раз за полгода — это повод разобраться в причине, а не только лечить проявления. Часто такие язвочки связаны с пониженным иммунитетом, хроническим стрессом, нехваткой витаминов группы B, железа, фолиевой кислоты или заболеваниями ЖКТ.
Зелёнка и тетраборат в таких случаях неэффективны и могут только раздражать слизистую. Сейчас лучше мягкие антисептические полоскания и средства, ускоряющие заживление, но выбор конкретного препарата должен сделать стоматолог после осмотра. Обязательно покажитесь врачу, чтобы исключить вирусную или грибковую природу.