Ощущения сердцебиения , головокружение , прикрепляю холтер обследование
Беспокоят ощущения сердцебиения прикрепляю холтер исследование Протокол холтеровского заключения Дата исследования: 15 октября 2025, 15:11 Описание Общие данные Мониторирование ЭКГ проводилось с 10 октября 2025, 08:00 до 11 октября 2025. Длительность мониторирования: 0 д 16 ч 0 мин. Заключение врача На протяжении исследования проводилась регистрация ЭКГ в 12 отведениях. Общая длительность исследования — 23 ч. 49 мин..Анализ по каналам V2,V5,AVF. ЧСС 45-72-120 уд/мин. ЦИ - 1.09 (ригидный циркадный профиль <1,2). Субмаксимальная ЧСС не достигнута. Минимальное значение ЧСС, равное 45 уд/мин, зарегистрировано в 06:32 (2-ые сутки) во время сна, максимальное значение ЧСС, равное 120 уд/мин, зарегистрировано в 16:12 (1-ые сутки). Основной ритм - Нормальный синусовый ритм. На фоне основного зарегистрированы следующие ритмы: - Синусовая брадикардия - 160 эпизодов, максимальной продолжительностью 1 мин. 7 сек. в период с 06:37:19 по 06:38:26; - Синусовая тахикардия - 58 эпизодов, максимальной продолжительностью 6 мин. 56 сек. в период с 09:02:28 по 09:09:24. Нарушения проводимости (всего 1 эпизод): Полная блокада левой ножки пучка Гиса - 1 эпизод. На протяжении исследования регистрировалась БПВЛНПГ. Экстрасистолия: - 550 Желудочковые, из них: Одиночные - 379 эпизодов, Парные - 4 эпизода (8 шт.), По типу бигеминии - 163 эпизода (688 шт.). Частые эпизоды парасистолии. По типу тригеминии - 2 эпизода (4 шт.), По типу квадригеминии - 2 эпизода (4 шт.). - 35 Наджелудочковые, из них: Одиночные - 30 эпизодов (29 шт.), Вставочные - 1 эпизод, Парные - 3 эпизода (6 шт.), По типу бигеминии - 1 эпизод (2 шт.). Диагностически значимого смещения конечной части желудочкового комплекса в виде элевации/депрессии сегмента ST на каналах V2, V5, aVF не выявлено. Удлинения QT нет. Отмечается удлинение PQ максимально до 0.24 сек при миним.ЧСС- AV-блокада I степени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам Холтер ЭКГ ритм правильный , средняя частота в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме, также регистрируется эпизод преходящей блокады левой ножки пучка Гиса , пауз не зарегистрировано.
Таким образом, в целом , по данным хм ЭКГ значимой патологии нет, однако для исключения структурных изменений сердца рекомендуется проведение Эхокг
Если делали узи сердца прикрепите, пожалуйста
Загрузил свежее эхо
Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга Э КГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса это особенность проведения электрического импульса по сердцу, является вариантом физиологической нормы, для жизни и здоровья опасности не несет.
В плане дообследования в подобных случаях назначается общий анализ крови, ферритин, ТТГ и Т4 св, глюкоза, холестерин, креатинин, аст, алт
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Был эпизод преходящей блокады лнпг. И тут важно понимать, какие вообще есть жалобы.
Скажите, что-то беспокоит?
Иногда кажется сердце сжимается , бывает дискомфорт в груди головокружения
Прикрепил эхо на всякий случай