Бугорок внутри ноздри
Добрый вечер, уважаемые доктора! Года 2 назад внутри правой ноздри в верхней часте крыла носа нащупала пальцем бугорок. Он не болит, не кровит, никак не беспокоит, но и не проходит. Его видно если приподнять попку носа. Лор при осмотре ничего не говорил о нем (возможно, это норма), но я и забываю спросить о нем. Сделала фото, обвела, что имею ввиду. Там частично видно. На фото так же видно, что в левой ноздри такого нет. Еще у меня искривление перегородки влево. Подскажите, пожалуйста , что это? А то решила посмотреть в интернете что это и уже начиталась ужасов, что аж расстроилась.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не поднимать крыло носа ощущается этот бугорок ватной палочкой?
Так по виду сложно сказать так как плохо видно. За эти 2 года не заметен рост? На ощупь мягкое (можно предположить наличие жидкости) или плотное?
Татьяна Владимировна, если не приподнимать, то палочкой ощущаю (только что проверила), на ощупь твердая, как-будто хрящ. За 2 года в размере мне кажется не изменилось, такое же. Резкого роста или существенного нет, я думаю.
Я еще только что добавила фото и обвела в каком месте оно на носу, но внутри.
Татьяна Владимировна, я еще сделала фото внутри, может оно более информативно будет. Посмотрите, пожалуйста.
Конечно могут быть доброкачественные образования в данном месте как например фиброма если мы говорим о плотном образовании точка возможно и киста, также иногда бывает выступает хрящ в этом месте. Поэтому лучше всего конечно же провести осмотр у лор-врача, с акцентировать внимание доктора. Со стороны пациента требуется только лишь наблюдение, зафиксировать себе нынешний размер, и отмечать какие-либо изменения если они будут.
Татьяна Владимировна, подскажите, это не что-то плохое? Или если бы было что-то плохим, то за такое время уже появилось бы себя болью, ростом и тд?
Конечно. Если это и есть образование, то оно скорее всего доброкачественное.
Татьяна Владимировна, скорее всего меня очень расстраивает. Но я же верно понимаю, что если было бы что-то плохое, то за 2-2,5 года оно бы вырасло, болело, кровоточило, верно?
Конечно, то что за 2 года ничего не поменялось как раз и говорит о том что это доброкачественное. Если бы было что-то плохое за это время были бы серьезные изменения. Вы все правильно понимаете.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото вероятнее всего может иметь место особенности строения хряща наружного носа а также вероятно наличие доброкачественного образования в данной области учитывая что данная находка не меняет свой характер с течением времени и не кровоточит
Вероятнее всего в подобных случаях значимого повода для беспокойства нет относительно данной находки но планово стоит в таких случаях проконсультироваться с лор -врачом для осмотра полости носа
Уточните пожалуйста не было ли травм носа ранее?
Анна Юрьевна, может быть если только в детстве. В осознанном возрасте не было.
Я не знаю, может, он и раньше был, этот бугорок (на ощупь как хрящик), просто последнее время часто сохнет нос-корочки и я в это место лезу.
Подскажите, это не похоже на что-то плохое? Или если бы было что-то плохое, то за 2 года проявило бы себя болью, ростом и тд?
Я еще добавила фото внутри и фото снаружи обвела где он примерно находится. Может понятнее будет.
Внешне по приложенным фото каких-либо значимых убедительных признаков чего-то плохого нет
Безусловно что-либо плохое как правило быстро растёт кровоточит при нажатии и приводит к затруднению носового дыхания с этой стороны
Подобные находки могут быть и особенностью строения хрящевой ткани наружного носа, в таких случаях планово стоит проконсультироваться с лор -врачом для осмотра полости носа
Анна Юрьевна, вы пишите значимых убедительных признаков нет, значит, что-то вас все таки настораживает? ((
Анна Юрьевна, подскажите, а когда лор смотрит нос, это место видно или доктор смотрит только во внутрь-вдаль, так сказать?
На самом деле по фото чего-либо настораживающего нет, но до конца нельзя оценить состояние полости носа дистанционно по данному фото и поэтому в таких случаях рационально посетить лор -врача для осмотра
Да конечно это место хорошо видно даже при обычном осмотре носовым зеркалом
Анна Юрьевна, да, я имела ввиду зеркало, забыла как называется.
Поняла Вас. Спасибо большое за ответы. Схожу к лор врачу очно, надеюсь, что она тоже скажет, что ничего плохого нет, это хрящ.
Всего Вам доброго!
Анна Юрьевна, добрый день! Извините за беспокойство! Подскажите, пожалуйста, в горле с утра с одной стороны почувствовала дискомфорт (как что-то застряло), заглянула, а там большая пробка вылезла (фото прилагаю, посмотрите пожалуйста пробка ли это)? Я на нее снизу надавила ложкой, она вылезла, еще несколько раз понадавливала-еще из этой миндалины в разных местах повыходило. Очень неприятный запах у этих белых штук. После я брызгнула Мирамистином. Этого достаточно, сейчас ощущаю дискомфорт , видимо, из-за механического воздействия. Раньше пробки сами выходили, но были намного меньше.
На фото действительно имеет место казеозная пробка в миндалине
Планово в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для очищения миндалин от пробок
Анна Юрьевна, планово конечно простую у Лора, тем-более я записалась уже на след неделю, но из-за того, что она мешала (как будто что-то застряло), я ее сеяла-несколько раз нажав ложкой на миндалину, вышла в два захода. Скажите, чем-то нужно сейчас обработать горло или мирамистина достаточно?
На самом деле обрабатывать горло значимого смысла нет в таких случаях, если ощущаете что в миндалине остались ещё кусочки пробки можно в таких случаях покушать грубую или твёрдую пищу например сухарик или баранку как правило это помогает эвакуировать остатки пробок из миндалины
Анна Юрьевна, я сейчас посмотрела внутри еще что-то белое виднеется, но конечно я больше не лезу, так как боюсь повредить миндалину-начнется воспаление. Но верх я сняла насколько смогла и ощущение что что-то мешает исчезло.
Анна Юрьевна, поняла, хорошо, спасибо большое Вам за ответы! Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего участок выделенный на фото - это участок хряща, особенность индивидуального анатомического строения
Признаков воспаления или какого либо образования по фото нет, поэтому наиболее вероятно в такой ситуации нет повода для беспокойства
Маргарита Александровна, спасибо большое!🍁 Вы меня очень успокоили!
Здоровья вам!
Маргарита Александровна, добрый день! Извините за беспокойство! Подскажите, пожалуйста, в горле с утра с одной стороны почувствовала дискомфорт (как что-то застряло), заглянула, а там большая пробка вылезла (фото прилагаю, посмотрите пожалуйста пробка ли это)? Я на нее снизу надавила ложкой, она вылезла, еще несколько раз понадавливала-еще из этой миндалины в разных местах повыходило. Очень неприятный запах у этих белых штук. После я брызгнула Мирамистином. Этого достаточно, сейчас ощущаю дискомфорт , видимо, из-за механического воздействия. Раньше пробки сами выходили, но были намного меньше.
Ничего страшного в данной ситуации нет, казеозные пробки могут отходить самостоятельно но лучше их не выдавливать так как это может привести к травматизации слизистой оболочки и присоединению вирусной инфекции
Сейчас рекомендовано обрабатывать горло мирамистином 3-4 раза в день
Для санации казеозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор у лор врача