Эмболизация при варикоцеле
Здравствуйте. Неделю назад была проведена эндоваскулярная эмболизация сосудов при варикоцеле. Сейчас в паху огромный синяк багрового цвета и прощупывается уплотнение с бугристой поверхностью в этой зоне. Что это может быть?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Это скорее всего гематома с большой вероятностью .
При любом вмешательстве бывает. Одно из самых частых послеоперационных осложнений. Но сильно переживать по этому поводу не стоит, так как в большинстве случаев они рассасываются бесследно и не требуют дополнительного вмешательства.
С целью ускорения рассасывания гематом обычно используют:
Снаружи наносится крем с гепарином.
Лонгидаза свечи по 3.000 МЕ на ночь через день 10-20 шт на курс.
Добрый вечер.Описанные вами симптомы (большой синяк, уплотнение) после эмболизации могут быть следствием послеоперационной гематомы (скопления крови), которая является частым осложнением и требует наблюдения.Со временем все "рассосется".Наружно в подобной ситуации рекомендуется ТРаксевазиновая или Гепариновая мазь.Если гематома все-таки нарастает и вызывает тревогу,стоит посетить лечащего врача для полной оценки состояния.
Здравствуйте. По описанию очень похоже на гематому. Для оценки объема рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей этой области. И по результатам провести консультацию с лечащим врачом. .