Купероз на лице
Добрый день! Резко начался Купероз на лбу , до этого был на крыльях носа, но там не беспокоит , а тут на лбу и немного на щеках! Лечила солантрой ( эффекта нет) , делала аппаратные процедуры , убирала лазером , но тоже нет заметного эффекта ! Сказали, что возможно проблема в печени ( там жировой гипотоз ) , я проделала курс капельниц по очищению печени,но ситуация не поменялась ! Посоветуйте пожалуйста рабочие крема и аппаратную косметологию! Сейчас пользуюсь пенками для купероза , крем bioderm ( розовый тоже для купероза сказали)!
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Марина Викторовна, добавила 2 фото
Светлана, здравствуйте!
То, что вы описываете может быть начальной стадией розацеа.
Ухудшение ситуации может быть связано с инсоляцией, климатичекими факторами, теплом, раздражающей косметикой.
Эффективнее всего в лечении - фототерапия IPL.
Из уходовых средств подойдут: Bioderma Sensibio AR, Uriage Roséliane, Avene Antirougeurs, La Roche-Posay Rosaliac AR. Обязательно ежедневный SPF 50 и мягкое очищение без трения.
Юлия Юрьевна, как раз ipl и делала и bbl , кремом пользуюсь который вы указали bioderm
Принятый ответ
К уходу может быть добавлена Азелаиновая кислота ( Азелик, Скинорен), используется дважды в день не менее 6 месяцев.
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото, приложите фото в хорошем качестве. С печенью Купероз не связано . Зачастую фототерапия эффективна в лечении
Елена Владимировна, добавила
Сколько использовали крем Солантру? И на каком аппарате делали фототерапию ?
Елена Владимировна, салатное один месяц мне прописывали ! Делала BBL
Принятый ответ
Солантра используется минимум от 4 х мес до года . От нее сразу и быстрого эффекта не будет . Насчет лазера можно попробовать другой аппарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Исключить действие раздражающих факторов. Не посещать баню, сауну, солярий. Защищать кожу от солнца. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для Розацеа, эритематозная форма.
В подобной ситуации обычно рекомендуют
уход за кожей лица:
- очищ гель сенсибио биодерма
- Утром: сенсибио крем АР биодерма
- Вечером: такропик 0,03 % мазь на 14 дней
Далее заменить мазь на гель Азелик 15% ежедневно не меньше 4 мес - наносить охлажденный
В питание сократить приём острой пищи, сладкое, алкоголь
Добавить белка, зелени, фруктов и овощей
Выполнить процедуру фототерапии: IPL или BBl
При данной форме получают хорошие результаты
Прогноз благополучный
Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.
Оычно в таких случаях назначают:
Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.
Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.