Что делать с таким результатом спермограммы

Планируем беременность, по узи и анализу сока простаты выявили хронический простатит, лечили таваник 1 месяц по результатам бакпосева. Возможна ли естественная беременность с такой спермограммой?

Хронический простатит
43 года

Принятый ответ

Добрый вечер.По результатам спермограммы имеет место быть олиготератозооспермия – это форма мужского бесплодия, характеризующаяся сниженным количеством сперматозоидов и отсутствием морфологически нормальных форм сперматозоидов. С данными результатами шансы на естественное зачатие снижены,а практически нулевые , но не исключает возможность беременности при выявлении и устранение причины приведшей к данной патологии.Для начала рекомендуется пересдать спермограмму ,соблюдая правила перед сдачей.
Если результаты будут аналогичными,пройти полное обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно представленной спермограмме, снижено количество сперматозоидов до 4 млн/мл, при норме от 15 и 0 % нормальных форм, при норме от 4%. С такими показателями зачатие естественным путём крайне снижено, но не исключено.
В таких подобных случаях, обследовние в себя обычно включает:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови (общий белок, билирубин прямой и общий, мочевина, креатинин, мочевая к-та, глюкоза, калий, натрий, кальций, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, глюкоза).
Кровь на витамин D (25-ОНD)
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4, АТ-ТПО, Т3 (свободный), АТ-ТГ.
Гормональный профиль: тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ. Анализы сдавать натощак с 8 до 11 часов утра, по возможности, в течение 2-3 дней перед сдачей выспаться, исключить половые контакты, интоксикации (алкоголь, курение), тяжелый физический труд, активные занятия спортом, сауны, бани и стрессы.
Соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 15) - исключить инфекции.
Ультразвуковое исследование (УЗИ): мошонки, предстательной железы с целью исключения варикоцеле.
По результатам обследования - принимается решение о дальнейшей тактики лечения.