Анализы, гинеколог
Добрый день. Была на приеме у гинеколога, визуально все в норме. Пришли анализы, нет возможности повторно сходить к гинекологу за лечением (если оно необходимо) посмотрите, пожалуйста, нужно ли дополнительное посещение гинеколога и что по анализам
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
У вас все хорошо 🙏🏽
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Жалоб нет действительно, зуда жжения и дискомфорта нет, выделения у меня были всю жизнь, минимальное количество, без запаха, полупрозрачные.
Принятый ответ
Такие выделения являются абсолютной нормой для женщины.
Во влагалище не должно быть сухо )
Анастасия Сергеевна, спасибо за оперативный ответ!
Анастасия Сергеевна, можно на год отложить поход к гинекологу ? Если ничего не будет беспокоить конечно же
Да, конечно, при отсутствии жалоб контрольный чек-ап у гинеколога + УЗИ органов малого таза - 1 раз в год )
Здоровья вам 🙏🏽
Здравствуйте!
Цитологическое исследование шейки матки - NILM, означает, что отсутствуют интраэпителиальные поражения и злокачественности. Тоесть, "плохих" клеток не обнаружено.
Мазок на флору - выявлена нормофлора, а именно лейкоцитов минимум присутствуют, Флора палочковая, а это лактобактерии, это отлично. Что-то беспокоит? Или планово сдавали мазки?
Нина Викторовна, планово, раз в год сдаю мазки. Жалоб нет действительно, зуда жжения и дискомфорта нет, выделения у меня были всю жизнь, минимальное количество, без запаха, полупрозрачные.
Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошими.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Касаемо анализа на цитологию :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Если возможности сдать анализ нет , а жалобы присутствуют, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.
Здравствуйте.
По результатам мазков и цитологии - всё благополучно.
Мазок на флору: количество лейкоцитов в норме (2–5 в п/зр), флора палочковая (то есть преобладают лактобациллы, что говорит о здоровой микрофлоре влагалища), патогенные микроорганизмы (трихомонады) не обнаружены. Ключевые клетки отсутствуют - признаков бактериального вагиноза нет.
Цитология: NILM - это значит, что клетки шейки матки без атипии, дисплазии нет. Всё спокойно, по онко безопасно.
По анализам лечение не требуется. Повторное посещение гинеколога - по плану (1 раз в год для профилактического осмотра).
Амина Хасановна, спасибо!
Пожалуйста ☺️🌸
Здравствуйте! Подобные результаты анализов можно интерпретировать как абсолютную норму - по результату цитологии атипичных / раковых клеток не обнаружено, по мазку на флору признаков воспаления и нарушения микрофлоры не обнаружено, все хорошо.
Лейсан Фавадисовна, спасибо!
Берегите себя и будьте здоровы!