Повышение гемоглобина и эритроцитов у сына 14 лет

Сдали общий анализ крови сыну 14 лет, после череды легких орви и затяжного насморка. И гемоглобин -163, эритроциты -5,69, гематокрит- 48,3, тромбоциты- 343. С чем могут быть связаны повышенные показатели. Пьет много хорошо, спорт 2 раза в неделю. Высокий 188см, 60кг.

РА
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, а также если перед сдачей не пил жидкость

Тромбоциты норма 150-500

Базофилы могут повышаться после перенесённой вирусной инфекции

Данных за острый воспалительный процесс не определяется, лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула спокойная

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое, в течении дня пьет много он, так как часто потеет.

Данные изменения имеют место быть у спортсменов, страшного в этом нет

Принятый ответ

Добрый вечер
Обычно повышение этих показателей связано с синдромом сгущения крови

В таком случае обычно рекомендуется увеличивать питьевой режим до 30-40 мл на кг массы тела ребенка в течение дня чистой воды.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию признаки сгущения крови, рекомендовано увеличить питьевой режим из расчета 40мл/кг. У спортсменов так же физиологиеючно высокий гемоглобин это связано с адаптацией к физическим нагрузкам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным значениям, действительно ,отмечается небольшое повышение.
Чаще всего это относительное сгущение крови (гемоконцентрация), даже небольшой дефицит жидкости приводит к относительному повышению концентрации клеток крови.

Также могут влиять физиологические особенности подросткового возраста.
В пубертате у мальчиков повышается уровень тестостерона, который стимулирует выработку эритропоэтина → может наблюдаться умеренное повышение гемоглобина и эритроцитов.
- Особенно у физически активных подростков(усиленное потение, частое дыхание во время нагрузок)

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): увеличены эритроциты и индексы (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима), возможно просто попил мало воды непосредственно перед сдачей крови.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

Учитывая, что ребёнок занимается спортом, нельзя исключать повышение показателей и на этом фоне, в целом состояние не опасное, чаще всего не нуждается в какой-либо лечебной коррекции.