Понижены тромбоциты у месячного ребёнка
Нам 1 месяц по ОАК понижены тромбоциты 146. Была желтушка, из роддома выписывались со значение билирубина 190 Как то связано это и стоит ли идти к гематологу?
Добрый вечер
По представленной информации - показатель тромбоцитов находится по нижней границе нормы
Обычно , ничего критичного в таком показателе нет
В таком случае назначается контроль общего анализа крови с уровнем тромбоцитов повторить через 3-4 недели, оценить динамику
Ольга Николаевна, здравствуйте!
А может ли это как то связано с перенесённой желтушкой?
Обычно не связано, а сейчас желтушки нет у ребёнка?
Ольга Николаевна, нет
Тогда ничего страшного нет , показатель 190 обычно говорит о физиологической желтухе . Не переживайте !
Ольга Николаевна, в данный момент желтухи нет, переживаю за пониженные тромбоциты
Уровень не критичный , к гематологу срочности нет , необходимо понаблюдать в таком случае
Ольга Николаевна, прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста
Ничего критичного нет, обычно наблюдаем , затем пересдаётся через 2-4 недели
Здравствуйте! Эти два показателя не связаны, так же снижение тромбоцитов не критическое, консультации гематолога не требуют, однако может быть рекомендован контроль в динамике в 2 месяца. Контроль билирубина требуется при сохранении желтухи.
Здравствуйте.
А есть возможность прикрепить общий анализ к вопросу?
Иногда снижение тромбоцитов бывает Когда при заборе крови начал формироваться сгусток в пробирке.
Вообще норма у малышей с такого возраста от 150 до 600.
Уровень билирубина обычно Не связан с уровнем тромбоцитов, также такой показатель билирубина не является токсичным, обычно в первые месяцы он снижается
Екатерина Владимировна, пока нет его на руках, педиатр сообщила на словах…
А понижение тромбоцитов может быть связано с перенесённой желтухой?
Нет, обычно эти состояния не связаны.
Если нет выраженных изменений в тромбоцитарных индексах, эритроцитах, то волноваться не стоит.
Подскажите, а долго собирали анализ?из вены брали?
Екатерина Владимировна, здравствуйте!
На счёт того как долго собирали анализ сказать не могу, первый раз брали, сравнить не с чем, но чуть дольше чем берут у меня. Брали кровь из пальца
Очень часто у малышей показатели крови при заборе из пальца бывают немного искаженные, так как идёт сильное надавливание на пальчик, ребёнок употребляет недостаточное количество воды и может происходить агрегация-склеивание клеточек.
Екатерина Владимировна, прикрепила
В общем анализ крови есть повышение гемоглобина и снижение тромбоцитов, такое часто бывает при сгущении крови, формировании сгустка.
Обычно в таких случаях рекомендуют контроль общего анализа крови с подсчётом тромбоцитов по фонио, перед анализом ребёнку дают побольше жидкости пить
Екатерина Владимировна, Большое Спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Пожалуйста.будьте здоровы 🍀
Здравствуйте, уровень тромбоцитов в норме от 150, наблюдается незначительное снижение, рекомендовано в динамике оценивать уровень тромбоцитов. Дома никто не болел вирусными инфекциями? Показатель билирубина не токсичный, для его снижения рекомендовано чаще прикладывать малыша к груди.
Здравствуйте
Норма тромбоцитов у малышей от 150, так как у малышей достаточно сложно взять кровь, то часто возникает агрегация тромбоцитов, то есть слипание тромбоцитов и автоматически анализатор неверно считает количество клеток
В таких ситуациях обычно рекомендуется контроль уровня тромбоцитов ручным методом – по фонио
Виктория Витальевна, педиатр сообщила, что пересчитывали и вручную
Такой уровень тромбоцитов как правило не опасный, повода для беспокойства нет.
Высыпаний в виде синячков по телу нет?
Виктория Витальевна, нет
Тогда повода волноваться нет, данное значение тромбоцитов как правило не опасное и не вызывает беспокойства
Виктория Витальевна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила весь анализ
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма от 150 до 500(то есть на нижней границе нормы)
- лейкоциты норма - норма для детей до 1-2 лет от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке