Описание мрт пса 6,5, индекс здоровья предстаьельной железы 29,6

Что означает мрт заключение какие действия, чем опасно. Пса 6,5. Оценка здоровья предстательной железы 29,6. Пса свободное 1,08. Какой диагноз?. Что надо срочно сделать?

Мкб, аденома простаты.
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Один из главных показателей ПСА - при его небольшом повышении (до 10) - это соотношение ПСА свободный/общий
В норме оно должно быть более 15%
По представленным данным оно равно 16%
Это хорошо
Однако градация PI-RADS4 по МРТ - это показание к морфологической верификации - то есть биопсии простаты под УЗ-контролем - независимо от любых других факторов.
Вероятность злокачественной опухоли не очень высока, но она есть и её можно исключить только по данным биопсии
Никакой другой метод не даст достоверного ответ ответа
Показания к биопсии есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, у него же пса общий более 4. Он в зоне от 4 до 10. Так вроде бы. В его случае может бвть о ношен е п а сво.одного к пса обще у жоджно быть больше? И PIRADS 4 говорит уже об онкологиияя? И какая стадия млжет вть? Что ещё надо сделать?

ПСА больше 4, поэтому и важно смотреть на соотношение
Оно больше 15%

PI-RADS4 - не говорит обязательно об онкологии, но повышает ее вероятность
Ничего более не требуется
Только биопсия

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть подозрение на злокачественный процесс в простате. Пациенту показано проведение трепан биопсии простаты под контролем УЗИ. При подтверждении диагноза необходимо будет дополнительно пройти МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом, МСКТ ОГК, это поможет поставить стадию. Но. На данный момент это только подозрение, все упирается в биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Георгиевна, делали кт брюшной поллсти из-за камня в мочеточнике. Но в заключении описали и лрганы брюшной поллсти. Там пока ничего не было. Правда сделали без контракта. Кроме того, был сделан обзорные рентген малого таза, и рентген легких. На них на данный момент не было иныильтровных и объёмных образований. Я понимаю, что это все не слишком, наверное значимо, но все таки.

Ольга, этого вполне достаточно для оценки распространения злокачественного процесса. Если бы там что-то было, то это было бы видно. Поэтому все сводится к биопсии. Даже если процесс злокачественный, то он локализован в одном месте. Это хорошо в плане прогноза. Остальные опции и возможности лечения будут понятны после результатов биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте
При небольшом повышении ПСА важно соотношение свободного и общего ПСА в норме оно считается безопасным. Но при выявлении подозрительного участка по МРТ (PI-RADS 4) показана морфологическая верификация, то есть биопсия простаты под УЗ-контролем. Вероятность злокачественного процесса невысока, но исключить его можно только по результатам биопсии. Показания к биопсии есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. При МРТ с оценкой PI-RADS 4 вероятность наличия опухоли предстательной железы повышена, хотя ПСА и его свободная фракция пока в пределах относительно нормальных значений. Это не позволяет поставить диагноз точный ответ даст только биопсия под УЗ‑контролем. Обычно рекомендуют именно морфологическую верификацию для исключения или подтверждения рака. До биопсии важны контроль ПСА, наблюдение и консультация онкоуролога для планирования безопасной процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Андреевич, понятно. Сейчас госпитализироаплись жля дальнейшего обследования. Очень надеемся, что вовремя.

Принятый ответ

Ольга здравствуйте! По предоставленному заключению в обязательном порядке необходимо исключать злокачественное заболевание предстательной железы, показано проведение трепан-биопсии с гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, госпитализировали для дообследования. Завтра ра билпсия.

Ольга, отлично 🙏🏼