Геморой ли у ребенка?

Ребенку 1,3 месяцев. Она на ИВ, всегда мучали нас запоры. Ни раз говорила о запоре педиатру, она утверждала, что это норм так как ребенок на ИВ. После введения прикорма, был то нормальный стул, то запор. За эту последнюю неделю у нее был стул горошинами. Один день могла сходит в туалет, а в другой нет. Честно я этому особое внимание не придавала. Летом на месте трещины была выпуклая кожа немного. Я подумала что это норм, не обращалась к врачу. Вчера, после того, как она сходила на горшок, я протерла попу бумагой, на ней была немного крови. После чего я ей намазала бепантен, и это место трещины, была темно-синяя. Сегодня синячка не было. Но трещина есть мажу бепантеном. На счет питания, у нее утром каша, в обед суп, пьет много вода, далее какой-нибудь овощное пюре или же фруктовое. Печеньку бывает даю, и после перед сном творожок. Ночью бывает 1-2 раза пьет смесь Малютка. Пожалуйста скажите что мне делать. Сейчас нет возможности поехать к врачу, так как на даче. Геморой ли это?

Нет
24 года

Здравствуйте, нет геморроя нет. У детей такого возраста геморроя не бывает. Синие шишечки это геморроидальные узлы и они в норме есть у всех при натуживании увеличиваются и синеют, затем спадаются, у детей узлы могут пугать родителей так как часто бывает флебэктазии геморроидальных венок, за счет несовершенной регуляции сосудистой стенки.
В такой ситуации рекомендуется наладить стул, чтобы не было запоров, прием Форлакс 4 гр ежедневно, питьевой режим 30 мл воды на кг веса, местно на область дефекта Метилурациловая мазь дважды в день.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо вам больше. Очень переживала 🙏🏻 Очень надеюсь что заживет. Скажите пожалуйста, сколько нужно пропить Фолакс?

Можно пить до трех месяцев

Елизавета Александровна, на счет мази, сколько мазать?

Принятый ответ

До заживления, в среднем если стул будет мягким все заживёт в течение 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из фото можно предположить анальную трещину.
Геморроя нет.
Тот факт что на фоне перенатуживания возникает венонаполнение, то это нормально, так есть у всех.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Местно мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото геморроя нет. Имеются признаки анальной трещины. Трещина у маленьких детей обычно возникают на фоне плотного стула и при запорах. Нужно обратиться педиатру для подбора питания.
Рекомендуется ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день, местно крем бепантен 4 раза в день. Соблюдение гигиены, не использовать бумагу, только подмывания.