Отмена грудного вскармливания

На 6 день после родов появилось немного молока, до этого его не было, грудью кормить не могу во первых у меня проблемы с носом я постоянно на каплях то на антибиотиках, и его очень мало, вообщем перешли на смесь. Приняла достинекс по схеме пол таблетки и далее через 12 часов, грудь сцеживала немного, грудь мягкая, но сегодня в левой груди где ближе к подмышке ощущение как жжения, траумгель нанесла сегодня два раза. Вопрос мне надо сцеживаться при нажатии там ещё немного молока есть и как быть с жжением

35 лет

Здравствуйте.
Если грудь не наливается сильно, нет, сцеживать не нужно. Чем чаще сцеживаете, тем чаще приходит молоко.
Постепенно молоко перегорит. Это не быстрый процесс, займет некоторое время.
Прощупывается ли в области жжения комочек или образование? Есть температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Радмила Койруновна, нет температуры нет, комочка тоже

Принятый ответ

Вероятнее всего данные ощущения связаны с гормональной перестройкой молочной железы, остаточным прибыванием молока это вариант нормы.
Пока рекомендуется понаблюдать.
В случае усиления болей или появления образований, которые самостоятельно расцедить не получиться , рекомендуется очный осмотр специалиста.

Принятый ответ

Добрый день. Массируйте область , в которой появилось чувство жжения для избежания лактостаза. Сцеживаться можно до облегчения , но не до опустошения груди , а то только усилите лактацию .

В целом , большое количество стандартных антибиотиков совместимы с ГВ. Вы можете перечислить АБ препараты , которые Вам обычно назначают , а я обозначу есть ли риск от приема , если хотите .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая короткий период лактации вам стоит рассмотреть длительность приема достинекс до 4х дней .
Область уплотнения требует проведения легкого лимфодренажного массажа без травматизации области молочной железы. Если молочная железа будет набухать возможно легкое сцеживание до облегчения.
Для ускорения инволютивных процессов эффективно применение на область молочной железы гель Прожестожель 1% 1 раз в день 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! При завершении грудного вскармливания рекомендуется немного подсцеживаться для облегчения симптомов. На фоне достинекса молоко пропадет достаточно быстро. Можно рекомендовать ультразвук если есть какие то образования в груди на фоне лактации и для диагностики - узи молочных желез

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело в том, что лактация работает по принципу «Чем больше берут - тем больше надо дать»: дополнительные частые и полные сцеживания только стимулируют дополнительно выработку молока и его придет в следующий раз больше «по запросу». Достинекс же работает не сразу после приема, нужно время для реализации его полного эффекта. Часто сцеживаться в такой ситуации не рекомендуется, для того, чтобы не стимулировать приход нового молока. Но и терпеть избыточное и болезненное нагрубание желез не стоит.
Сцедиться (но — совсем немного, «до первого облегчения») действительно нужно тогда, когда чувствуете признаки болезненного переполнения железы, во избежание застоя молока, лактостаза и мастита впоследствии. В таком случае стараются поймать баланс между патологическом застоем и между избыточной собственноручной стимуляцией «новой» лактации. Потому и сцеживаемся только тогда, когда чувство переполнения уже очевидно, но только «до первого облегчения» и не более.