Расшифровка анализов и рекомендации

Расшифровка анализов и ЭКГ. Беспокоят : отрыжка зловонная, вишенное газообразования боли в желудке на голодный желудок, боли в грудине , опоясывающие боли. Есть калькулещный холецистит, поверхностный гастрит, града диафрагмального отдела пищевода

Калькулещный холецистит, гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

По жалобам и пограничному значению амилазы может потребоваться консультация гастроэнтеролога дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1.По общему анализу крови - нет признаков воспаления, нет признаков анемии.

2.По биохимии обращает на себя увеличение триглицеридов.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

Курсом пропивают ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов

Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).

Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.

3. Учитывая жалобы, не исключается обострение хрон холецистита.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости.
Если будут множественные конкременты размером более 1 см- являются показанием к холецистэктомии.
В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу с целью решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.

При необходимости -консультация гастроэнтеролога для консервативной терапии.

Обычно могут рекомендовать:
Омез дср по 1 капс 1р в день за 30 мин до еды 10-14 дней.
Ферменты (эрмиталь, креон) по 10 тыс ед по 1 капс 3р д во время еды 10-14 дней
Дюспаталин по 200 мг по 1 таб 2 р д 10-14 дн
Диета FOODMAP.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать