Тревожность, повышенный пульс
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять причину и что то выписать , проблема началась уже наверно погода назад или даже больше , сначала началось с того что начала кусать кожу на пальца прям до ран , Потом было состояние нервозности , апатии постоянной , постоянно накручиваю себя , то нравится то не нравится отражение в зеркале , то отекшая то нормальная , постоянно не нахожу себе места дома пока дети в саду, и вот сейчас на протяжении месяца у меня началось еще хлеще , помимо уже незаживающих палец на руках прибавились внезапные приступы тревожности с большим пульсом в эти моменты от 120 до 138, становится плохо , ноги ватные, то озноб то жара в голове разные мысли, и так изо день что то надумываю и постоянно переживаю. давление начинает скакать до 135 прм нормальном 118 , выпила корвалол и стало полегче , таких эпизода было с учищенным сердцебиением было уже два раза , думала в обморок упаду. Никогда Раньше у меня такого не было , при этом в жизни у меня нет ничего плохого . Не понимаю откуда это взялось , похоже на какое то ВСД .. это оно? Панические атаки? Подскажите как облегчить состояние , что пропить чтобы вернуться к нормальной жизни , быть энергичной и видеть жизнь в красках ? 🙏🏼 ферритин сдала 79 ттг т4 в норме .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.
Вероятно, состояние В рамках тревожно - депрессивного расстройства. Диагноза ВСД не существует.
Давление при тревоге не опасно для здоровья. Оно не может вести к инсультам , инфаркту и тд
В таких случаях , рекомендуется консультация врача психотерапевта. Лечение может Быть как медикаментозное (антидепрессант, тк успокоительные работаю. Пока вы их принимаете), либо немедикаментозно- КПТ психотерапия, тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Важно практиковать техники дыхания , АТ по Шульцу , медитации. Не забывать про режим дня, отдыха.
Алина Николаевна, подскажите а какие можно попить препараты? И надо записаться к психиатру очно или именно к психотерапевту , просто невыносимо в таком состояние находится
Можно записаться психотерапевту или психиатру , на крайний случай- невролог.
Тк все препараты рецептурные
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанным Вами симптомам, можно предположить наличие тревожного расстройства, которое часто сопровождается вегетативной симптоматикой (повышение АД, тахикардией, чувством жара, одышкой), паническими состояниями. Для точной диагностики состояния и назначения подходящего лечения лучше всего обратиться очно к психиатру. Наиболее эффективными для купирования таких состояний считаются работа с психотерапевтом (когнитивно-поведенческая терапия) в комплексе с назначением антидепрессантов из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, пароксетин). На период адаптации организма к антидепрессанту дополнительно назначают анксиолитики (алпразолам, грандаксин, атаракс) коротким курсом до 2-3 недель приема, пока основное лекарство набирает свою эффективность.
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста это сильные какие то лекарства? С них потом можно слезть ? Вызывают привыкание? Фенибут если пропить не поможет?
К сожалению фенибут не имеет доказательной базы при лечении тревожных состояний. Антидепрессанты не вызывают привыкания при приеме адекватных дозировок, но их назначение возможно только после личного осмотра врача-психиатра. Анксиолитики используются в качестве дополнения, для купирования тревоги и чтоб период адаптации к антидепрессанту проходил легко, они могут вызывать привыкание, поэтому период их приема не должен превышать 2-3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанным симптомам, это очень похоже на тревожное расстройство с возможными паническими атаками. Самостоятельно ставить диагноз не стоит, но ваши ощущения требуют внимания. Необходимо понять, как часто возникают приступы, что именно вызывают тревогу, и как вы обычно справляетесь со стрессом. Как долго длится фаза хорошего самочувствия между эпизодами? Какие мысли приходят в голову во время приступов, кроме страха? Для облегчения состояния можно начать с дыхательных упражнений и техник релаксации. Но для подбора терапии, возможно медикаментозной, и долгосрочного решения проблемы необходима консультация с психотерапевтом или психиатром.
Яна Алексеевна, с утра чувствую себя хорошо , эпизоды начинаются ближе к 13-14 часам и до тех пор пока не заберу детей их садика , нервничаю, сердцебиение именно происходит примерно 15- полчаса.
Детей из садика забираю и становится лучше наверно потому что отвлекаюсь от мыслей..
мысли в виде найти себе какую то придуманную болезнь , просто тревога , что некрасивая не так выгляжу и тд. Но за все время я не пила никаких успокоительных , может вме таки начать с малого это фенибут?
Постарайтесь понять глубинные причины тревоги. Попробуйте вести дневник наблюдений за своим состоянием, отмечайте факторы, провоцирующие тревогу. Возможно вам подойдут техники когнитивно-поведенческой терапии, они учат изменять негативные мысли и реакции. Консультация психотерапевта или клинического психолога поможет подобрать индивидуальный план действий.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проблема началась полгода назад, значит просто курсом противотревожной терапии вероятнее не обойтись. Вам необходимо обратиться к врачу психиатру для детальной диагностики психического состояния и выбора тактики лечения. Вероятнее речь идет о паническом расстройстве. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью. Обратитесь за помощью, все обязательно нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса.
По описанной ситуации можно предположить наличие тревожно - депрессивного расстройства. Судя по всему лёгкие безрецептурные препараты не справляются, поэтому нудно думать о болееьэффеутивнгс лечении. В таком случае обращаются у психиатру или психотерапевту, чтобы начать прием антидепрессанта - это основное лечение. Либо же можно начать с психотерапии и курсовом приеме транквилизатора (они по рецепту)
Татьяна Евгеньевна, так я ничего не принимала , может начать с малого?
Можно, например психотерапия и плюс Валемидин, релаксозан.