Безопасен ли авиа перелет?

Добрый день. Беременность 22 недели по узи. Через неделю планируем перелет в Египет, время в полете 4 часа. Безопасен ли авиа перелет? Смущает, что всегда по анализам низкий уровень тромбоцитов и бывают в беременность носовые кровотечения (недавно так вообще были сгустки крови в носу). ОАК с подсчетом тромбоцитов сдала, будет завтра (по Фонио тоже сдам). Еще ТТГ был 0, но эндокринолог предположила , что это из-за токсикоза. Тоже пересдала, надеюсь выровнялся. По узи все хорошо. И нужно ли дослать какие-то еще анализы, чтобы понимать безопасен ли перелет? 2. Второй раз за беременность выскакивает фолликулит на половой губе. Через неделю проходит. Не опасно ли это? 3. И я приболела перед поездкой (кашель и нос забит), усиленно лечусь. Что хуже для ребенка - дыхание ртом или сосудосуживающие?)) Ни промывания морской солью, ни гимнастика не помогают. А помогают только сосудосуживающие (Лазолван Рино). И достоверны ли будут анализы если сдать их во время болезни (хочу посмотреть витамины, гомоцистейн, ферритин). Заранее благодарю.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Авиаперелет в период беременности достоверно не увеличивают риски выкидыша/преждевременных родов в такой ситуации при таких вводных, это было доказано достаточно достоверно. Проще говоря, беременность — не противопоказание к перелету в таком случае.
Но следует дополнительно соблюдать определенные правила поведения в ходе поездки, а именно — надеть утром компрессионный трикотаж (сразу не вставая с кровати, лучше — чулки), периодически выходить и перемещаться (то есть не сидеть долго на одном месте) и пить больше воды. Это поможет снизить риски тромбозов, которые несколько повышаются в этот момент (в большей степени за счет длительной иммобилизации, то есть ограничения подвижности).
Уз-картина отличная, с шейкой и плацентой все прекрасно, что и важно в этом контексте. Никаких более специальных анализов, которые были бы рекомендованы к сдаче с целью понять «можно ли лететь» не существует.
Что касается тромбоцитов.
«Идеальным» считается уровень тромбоцитов выше 150 тыс. Ниже 150 можно назвать тромбоцитопенией, но стоит понимать, что физиологическая умеренная тромбоцитопения в норме встречается очень часто. При этом нормальным считается уровень 100-150 тыс. Известно, что в 99% случаев такое снижение, в интервале от 150 до 100 является физиологичным и не опасным. Настороженность вызывает тромбоцитопения ниже 100 тыс.
2. Нет, это не опасно ни для самой беременности, ни в контексте авиаперелета.
3. Сосудосуживающие (вроде Лазолвана Рино) могут по показаниям использоваться в беременность, но - не длительным курсом, в идеале - лишь в острый период. Нет, такие анализы сдаются в идеале после выздоровления (в частности, ферритин может повышаться на фоне воспаления в организме).

Ольга Витальевна, благодарю за быстрый и подробный ответ.
Я пользовалась Лазолван Рино уже в беременность, была аллергия на амброзию. Привыкания не возникло. А потом терапевт напугала, что лучше терпеть (дышать ртом), чем капать сосудосуживающие. Хотя интуиция мне подсказывает обратное)
И вопрос еще с какой недели нужно начинать пить кальций? Я пью сейчас только фемибион и ферритаб 1 таб в день. Нужно ли что-то еще?

Йода в Фемибионе содержится 150 мкг, в беременность в идеале рекомендовано 200-250 мкг. Таким образом, к Фемибиону обычно рекомендуют добавить «сверху» ещё, например, Йодомарин 100 мкг.

Что касается кальция.
В такой ситуации самым объективно точным будет определение достаточности уровня его потребления с пищей. Беременной обычной рекомендуют оценить потребление кальция с пищей объективно с помощью специальных тестов и калькуляторов. Например, отличный калькулятор предложило наше эндокринологическое сообщество.

https://www.endocrincentr.ru/kalkulyator-kalciya

Если его потребление по итогам будет оценено как недостаточное, в таком случае есть смысл принимать кальций дополнительно в дозе до 1 г в сутки, притом - с любого срока.

Ольга Витальевна, добрый день.
Благодарю за ответ.
Я пила йодамарин и аквадетрим дополнительно к Фемибиону первые 2 месяца беременности, пока не обнаружили, что ТТГ 0. Эндокринолог сказала , что это возможно из-за токсикоза и на время йодамарин отменить и пересдать ТТГ через месяц. Аквадетрим тоже отменили, тк по анализам витамин Д был высокий - 90.
У меня получилось пересдать ТТГ только через 2 месяца, результат 0,82мкМЕ/мл. Я так понимаю это уже нормальный результат? Можно возобновить йодамарин? По 1 таблетке достаточно или лучше по 2? И не очень критично, что я 2 месяца не пила дополнительно витамин Д и йод?)) Только те дозы, что в Фемибионе.
2. Я сегодня получила свежий ОАК, прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста. Сдан во время ОРВИ.
3. Кальций нельзя анализом проверить?
Заранее благодарю.

Да, верно, 0,82 - отличный результат, йод в таком случае обычно возвращают. Суммарной дозой 200-250 мкг, не меньше. Нет, обычно временная пауза некритична.

По такому ОАК ничего сказать плохого нельзя, такой анализ достаточно характерен для острого и подострого периода орви на фоне беременности со своими нюансами физиологического изменения норм (например, небольшой лейкоцитоз или повышение СОЭ в небольших пределах - при лейкоцитах 10-12, в частности не указывает на бак. инфекцию, а является нормой во время беременности). Ровно как и нормы гемоглобина и связанных с ним индексов иные сейчас. Потому такой анализ вписывается в нормы на таком этапе.

Нет, кальций анализом «напрямую» не проверяют, это не столь достоверно, потому и нужны такие калькуляторы (в них бы не было нужды, будь анализ прост и достоверен в интерпретации).

Ольга Витальевна, спасибо за ответ!
Рассчитала по ссылке. Верно я понимаю, что достаточно кальция в день потребляю с продуктами?
Я бы все-таки пропила кальций курсом, до беременности зубы были в порядке, а сейчас 3 кариеса. И лечить не получается, тк анестезия не берет.
Вопрос - какой кальций лучше всего пропить?

Расчетное потребление кальция в сутки: 1159мг
Дополнительное поступление, в основном за счет питьевой воды: +370мг

Потребление кальция в сутки: 1529мг
Норма потребления кальция: 1000мг

Да, отличное потребление получилось! Дополнтельный прием кальция в такой ситуации на якобы «укрепление эмали» никакого влияния обычно не оказывает (исследования на этот счет были достаточно показательны), а вот избыток кальция ни собственным почкам, ни малышу полезным не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время беременности какие либо переезды не желательны , но если в этом есть необходимость , то перелёт возможен, не стоит забывать прогуливаться по самолёту, лететь обычно рекомендуется в компрессорных чулках. С собой рекомендуется брать свечи с папаверином или но шпу , при возникновении тянущих болей использовать.
С сосудосуживающими препаратами стоит быть осторожнее , тк к ним возможно привыкание и в таких случаях может быть рекомендована очная консультация лор врача , для подбора терапии.
Рецидив фолоикулита возможен на фоне снижения иммунитета, как правило это местный процесс поэтому не должен оказать негативного влияния на беременность.
Сдавать кровь обычно рекомендуется уже в период выздоровления.

Надежда Сергеевна, добрый день. Благодарю за ответ.

Была рада помочь! Лёгкой вам беременности!

Принятый ответ

Доброе утро!
В целом приложенных анализов вполне достаточно. По УЗИ с малышом все хорошо, он уже сформирован, как и его системы органов. Перелеты вполне разрешены беременным на таком сроке (главное, чтобы не было противопоказаний).
Но так как есть беременность, вынужденное положение в самолёте, плюс физиологическая гиперкоагуляция при беременности, рекомендовано лететь в компрессионных чулках.
Такие сосудосуживающие препараты как Лазолван Рино, Пиносол разрешены при беременности и не оказывают негативного влияния на малыша. Поэтому можно спокойно применять препарат.
Фолликулит не опасен при беременности,особенно если он проходит.
Во время беременности результат анализов на витамины не исказиться, а вот на гомоцистеин и ферритин может незначительно. Поэтом рекомендовано дождаться выздоровления и сдать анализы.

Екатерина Сергеевна, добрый день.
Благодарю за ответ.
А противопоказания к перелет у это какие? Низкая плацента?
Низкий уровень тромбоцитов не противопоказание к перелету?
Чулки есть, я до беременности много летала и всегда в них, тк наследственность есть (у мамы и у бабушки варикоз на ногах и не только).

Очень хорошо, что чулки имеются в наличии👍
Низкая плацентация (нижний край плаценты не доходит до внутреннего зева на 16 мм и меньше) без кровянистых выделений не является противопоказанием к перелету. Все же противопоказанием в первую очередь является наличие кровянистых выделений из половых путей, ИЦН.
Низкий уровень тромбоцитов- не противопоказание к перелету. Это физиологическое состоНие, потому что увеличивается объем циркулирующей крови.
Если ничего подобного нет, тогда все хорошо, и можно спокойно лететь и отдыхать. Но хочу добавить,что при перелёте в другую страну или другой город рекомендовано взять с собо документы, обследования, выполненные при беременности, обменную карту, если есть на руках.

Принятый ответ

Здравствуйте . Авиаперелет равносильно как и передвижение на автотранспорте
Поэтому само по себе беременность не является противопоказанием авиаперелета
Если нет угрозы преждевременных родов , ицн , низкая плацентация , кровяные выделения , то можно полетать

Принятый ответ

Здравствуйте
Да Вы можете сдать анализы во время болезни это не критично
Авиаперелет не противопоказан в период беременности в том случае если при этом нет кровянистых выделений, в норме длина шейки матки нет угрозы прерывания беременности.