Инфекционный мононуклеоз

Болеем с 22 сентября ( увеличение лемфоузлов , заложенный нос без насморка и красное горло с налетом без боли ) с 25.09 поднятие температуры до 39 . 27.09 подтвержденный мононуклеоз тремя вирусами .прошли лечение изопринозином , тонзилгоном а так же зиртеком и дезренитом . Выписаны на основании анализов 10.10 но с 15.10 опять увеличиваются лемфоузлы и появилась головная боль ( как током) и заложенность в носу . Ребенку 4 года . Возможно ли возвращение симптомов ? Какие действия . Все анализы прикрепила по датам

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикреплённым анализам подтверждённый инфекционный мононуклеоз, вызванный сочетанием ВЭБ и ЦМВ, по общему анализу крови динамика положительная в виде нормализации уровня лейкоцитов.
При инфекционном мононуклеозе течение болезни обычно цикличное, то есть, после завершения острой фазы симптомы не возвращаются.
Более вероятно в данной ситуации инфицирование каким-то новым вирусом, возможно, у ребёнка сейчас дебют ОРВИ.
Пока стоит понаблюдать за динамикой симптомов и ограничиться симптоматическим лечением (обильное питьё, жаропонижающие по необходимости, промывание носа солевыми растворами).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации и анализам действительно можно говорить о перенесенном мононуклеозе, вызванном несколькими вирусами герпеса. Вероятнее всего увеличение лимфоузлов, появление головной боли и заложенности носа - это проявление новой инфекции. После мононуклеоза организм ребенка несколько ослаблен и подвержен новым инфекциям. Поэтому вероятнее всего на данный момент это простуда, а не мононуклеоз. В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение , как при всех ОРВИ, наблюдение за состоянием ребенка, контроль анализов через 3-5 дней при ухудшении самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, да я понимаю что иммунитет на 0 но мы продолжаем принимать изопринозином курсом в так же циклоферон . Просто если он не особо помогает есть ли смысл продолжать это ?ребенок ни с кем ни контактирует кроме родителей ( риски заражением новой инфекцией малы )

Эти препараты без доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, хорошо а чем же тогда лечат данное заболевание ( то что лечат симптомы я понимаю) просто как нам объяснили что поймать 3 вируса сразу и справится с болезнью так быстро нам помог именно изопринозин) обычно с таким набором вируса последствия могут быть хуже

С 3х лет разрешен ацикловир, согласия с педиатром, возможен прием этого препарата. Но противовирусные препараты назначают обычно при средне тяжелом и тяжелом течение ( длительная высокая температура, выраженная слабость).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, так ацикловир очень плохо лечит вирус герпеса 6 типа ? Он же больше влияет на 1,2

В данном случае он будет действовать только на ВЭБ согласно инструкции. На впг по некоторым данным действует ганцикловир и фоскарнет, но эти препараты принимают только в стационаре , соотвественно при тяжелом течении. Дома, к сожалению, их использовать не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, инфекционный мононуклеоз приводит к временному снижению иммунитета, после выздоровления риск заразиться новыми инфекциями выше. Скорее всего это новый вирус, на него среагировали лимфатические узлы.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Восстановление после мононуклеоза может быть длительным, до 6 мес, при этом могут быть наслоения разных инфекций, так как обычно иммунитет снижается после мононуклеоза

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации можно сказать что ребёнок перенёс мононуклеоз , это подтвердилось анализами.Мононуклеоз чаще всего проходит самостоятельно за 2–4 недели, но слабость и увеличение лимфоузлов могут сохраняться дольше. Специфического лечения нет ,терапия поддерживающая и симптоматическая. Прогноз, как правило, благоприятный.На данном этапе не исключено присоединение ОРВИ. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют на данный момент симптоматическое лечение, продолжайте наблюдение ща самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра.

Здравствуйте. По представленным анализам выявили цмв (об этом говорят положительные антитела IgM), также можно сказать что ранее перенесли вэб инфекцию (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса вэб нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM).
Описанные симптомы характерны для перенесенного цмв, которые могут проходить до 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Александрович, у нас на вэб и m и g положительные результаты а так же положительные(G , на m в лаборатории не было теста ) вирус герпеса 6 типа . У нас 3 положительных результата

Тогда произошла реактивация (повторное заражение) вэб.
Описанные симптомы болезни характерны для цмв и вэб