Состояние стоп после удаления подошвенных бородавок

Здравствуйте уважаемые врачи. Обращаюсь к вам за помощью, хочу услышать ваше мнение. Дочке 9 лет, неделю назад на стопе левой ноги аппаратом Сургитрон ей были удалены 3 подошвенные бородавки. Я строго выполняю назначенный уход: обрабатываю хлоргексидином, наношу Фукорцин и порошок Банеоцин 2 раза в день, накладываю стерильную повязку. Однако, после того как дочка приходит из школы (то есть после нагрузки на стопы), я вижу, что раны кровят и повязка в крови и дочке больно наступать на ногу. Врач нам сказала приобрести специальные колечки для разгрузки на ее болячки. Я приклеила и в этот день сильнее раскровило. Написала врачу, она говорит слишком маленький диаметр, а какой должен быть я понять не могу. По лечению врач сказала продолжать и ничего не менять. Может подскажите, какой должен быть диаметр или как эти колечки должны быть расположены относительно болячки может быть на сколько-то мм отступать от нее? Почему вообще у дочки появились эти 3 бородавки и что делать чтобы их больше не было? Потом кожа сама на стопах как-то облезает и между пальцами тоже. Почему? Очень надеюсь на вашу помощь. Фото болячек и в каком они состоянии спустя неделю, заключение врача, фото колечек которые не подошли и фото самих стоп я прилагаю. Подскажите что мне делать дальше и как помочь ребенку? Заранее огромное спасибо.

нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить проявления - вирусные бородавки в состоянии после удаления
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
обратиться к дерматологу очно
Провести осмотр в дерматоскоп и удалить бородавки
Не до конца удалены считаю
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Обработку продолжить
На 2-3 дня после удаления обеспечить покой ноге
Колечки не нужны
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9. Коррекцией занимается терапевт/педиатр
- если есть проблемы с жкт, выполнить необходимую диагностику через гастроэнтеролога
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Дочке удаляли бородавки именно Сургитроном и мы были у врача. Вы написали, что считаете, что не до конца удалены. Почему? Сургитрон мог не до конца удалить??? Почему колечки не нужны? Как обеспечить покой ноге, чтобы не кровила?

Внешне смотрю и оцениваю
Создалось мнение, что не все удалили
Любым способом можно не удалить в 1 прием, об этом обычно специалист сразу предупреждает. Контрольный осмотр после удаления у врача через 3 дня. Прошла неделя. Можно показаться в динамике
Покой обеспечить я написала как
2-3 дня - покой = остаться дома и меньше ходить
Возвышенное положение конечности
Колечки: это только способ защиты при ходьбе, по сути они не нужны, если все быстро заживает
Терапию продолжайте и наберитесь терпения
Все правильно делаете
Регенерация 14-30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение подошвенных бородавок бывает непростым.
Бородавки вызываются вирусом папилломы человека, передаются контактным путём.
Вы всё правильно делаете.
Обрабатывайте область удаления бородавок.
После заживления нужен осмотр дерматолога, чтобы оценить ситуацию.
Бывает, что процедуры по удалению приходится повторять.
Используют обычно радиоволновой метод (сургитрон), лазер.
Из аптечных средств можно использовать пасту Вартокс по инструкции. Бывает, что используют сочетание методов.
Ношение удобной обуви.
Не переживайте, наберитесь терпения.

Игорь Владимирович, спасибо за ответ. Да дочке удаляли как раз Сургитроном, в пятках были дыры после удаления. Спасибо за рекомендацию крема, знала бы пробовала им сначала, а не водила на эту ужасную процедуру по удалению, что ребенок еле еле выдержал и после мучается(

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, который вас интересует. Удаление бородавок сургидроном процесс восстановления долгий заживление может быть до 1 месяца , лечение правильное. Бородавки появляются чаще всего при посещении общественных мест бассейны, танцы , гимнастика и тд. Когда облазите кожа это эксыолиативный кератолизис это нормальное состояние у детей такое часто бывает, но так де можно проверить дефициты

Принятый ответ

Здравстуйте .

Вероятно это вирусная бородавка.

Обычно в таких случаях назначают лечение:

Достаточно - просто удалить жидким азотом. Можно использовать раствор дуофилм - по инструкции. Можно на пробовать - крем алдара - по инструкции. Можно принимать поливитамины с Вит С и цинком. Всегда увлажняйте кожу. Избегайте царапин и микротравм.

Будут вопросы пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Операционное поле может кровоточить, так как на него идёт механическая нагрузка, и ткани ещё не успели зажить. Поэтому после удаления рекомендуют как можно меньше нагружать ноги: стараться больше отдыхать и избегать длительной ходьбы.
Для защиты участка можно использовать более мягкие пластыри например, Fleecy Web, вырезается самостоятельно под нужный размер и значительно мягче стандартных колец.
Повлиять на появление бородавок невозможно, поскольку вирус папилломы человека локализуется в коже и остаётся с нами на всю жизнь. Периодические рецидивы возможны, особенно на стопах, где постоянно есть нагрузка и микротрещины, через которые вирус может вновь активироваться.
Активизация вируса не всегда связана с ослаблением иммунной системы, бородавки часто встречаются у совершенно здоровых людей. Вирус обладает способностью формировать барьер между собой и иммунной системой, из-за чего та не всегда его распознаёт.
Рекомендуют следить, чтобы ноги не потели, не подвергались травмированию и избыточной нагрузке, но у активных детей или при занятиях спортом бородавки могут периодически появляться.
Для заживления после удаления назначают подсушивающие средства, чтобы очаг постепенно подсыхал и формировалась корочка. На этапе, когда появилась корочка можно применять метилурациловую мазь. Считается,
что метилурацил способен стимулировать местный иммунитет и снижать активность вируса.